Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Как отмечают Новый год в Север...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как отмечают Новый год в Северной Европе

Увеличить

В северных европейских странах, таких, как Ирландия, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания, жители больше чтят Рождество, чем Новый год. Тем не менее, к встрече Нового года в этих странах готовятся тщательно и соблюдают связанные с этим праздником древние традиции.

Новый год по-ирландски.

В канун Нового года в Ирландии принято открывать настежь двери своих домов, чтобы приветствовать любого гостя, заглянувшего на огонек. Его сажают на почетное место, угощают и обязательно предлагают бокал красного вина. Сам Новый год ирландцы предпочитают встречать дома или у друзей.

За полчаса до Нового года все ирландцы вываливают на улицы и начинают праздничное шествие к главной площади города, на которой установлена новогодняя елка. Все улицы, скверы и площади переливаются разноцветными огнями и гирляндами, витрины и окна домов расписаны новогодними сюжетами. Ирландцы поют песни, танцуют и веселятся на площади, а затем, под бой курантов, загадывают желания и поздравляют друг друга с Новым годом.

Новогодние традиции Исландии.

Одной из древних новогодних традиций Исландии является разведение костров, возле которых жители поют и танцуют. Исландцы любят рядиться в лесных троллей и эльфов, своих любимых сказочных персонажей. Кстати, эта развеселая компания в количестве 13 человек не только веселит публику, но и по традиции выполняет функции Деда Мороза.

В отличие от Деда Мороза, компания троллей и эльфов достаточно шаловливая. Пропажу каких-нибудь вкусностей с кухни хозяйки всегда приписывают этим лесным созданиям. У каждого из проказников есть свое имя и характер. Исландцы знают всех поименно.

В полночь исландские дети выставляют красный сапожок на подоконник, чтобы кто-нибудь из сказочных персонажей положил туда свой подарочек. Но родители пугают непослушных детей тем, что если они будут вести себя плохо, то в сапожке они получат не подарок, а картофелину.

Финляндия – родина Деда Мороза.

Новый год финны предпочитают отмечать в кругу семьи и друзей. Многие финны принимают участие в народных гуляниях, которые длятся до самого утра. Новый год проходит шумно и весело с салютами, петардами и фейерверками. Все деревья украшены новогодними гирляндами и фонариками.

Устраиваются карнавалы и маскарадные шествия. Тут и там горят костры,вокруг которых танцуют разные сказочные персонажи. Многие финны для новогодних карнавалов шьют костюмы сами. В полночь, после того, как часы ознаменуют приход Нового года, финны выходят на улицу, чтобы посмотреть праздничный фейерверк, который озаряет все небо.

В новогоднюю ночь у финнов принято гадать. Гадают финны на олове при свете свечей. Для этого в специально подготовленной посуде финны растапливают оловянную монетку, а затем растопленное олово выливают в ведро с водой или снегом. По очертанию затвердевшей фигуры определяют будущее гадающего.

Финны богато накрывают стол, уставляя его блюдами из семги, икры, печени. В качестве закусок подают винегрет, сельдь под шубой, запеканки из картофеля, моркови и брюквы. Главное новогоднее блюдо - окорок. На десерт подают разнообразную выпечку, пироги, пирожные и взбитые сливки со сливовым джемом.

Деревня Деда Мороза.

Родиной деда Мороза считается Лапландия, самая северная часть Финляндии у Полярного круга. Там находится деревня деда Мороза под названием Корватунтури. Она отделена от столицы Финляндии тысячей километров. Добраться туда можно только на санях или снегоходе. Зовут финского Деда Мороза Йоулупукки.

По традиции в огромные ворота деревни нужно постучать три раза, чтобы их отворили. За воротами гостей встречают гном-швейцар и гид деревни. Они провожают гостей через всю деревню к дому самого деда Мороза. Есть у Деда Мороза и Снегурочка, которая в Финляндии считается его женой.

Снегурочка раздает детям подарки. Взрослые могут понаблюдать за тем, как гномы пекут пряники и готовят подарки. Вообще же, деревня Деда Мороза состоит из трех учреждений: офисаЙоулупукки, торговых рядов с сувенирами и подарками и Центрального почтамта, откуда можно отправить открытку друзьям с личной печатью Деда Мороза.

В деревне Деда Мороза в полночь начинаются красочные сказочные представления с салютами и фейерверками.

Повсюду стоят украшенные новогодние елки с горящими свечами. В полночь в деревню на санях, запряженных оленями, въезжает Йоулупукки и начинает раздавать подарки.

Новогодние обычаи в Норвегии.

По сравнению с Рождеством в Норвегии Новый год отмечают скромнее и не дарят подарков. Однако вопреки своим соседям норвежцы считают Новый год семейным праздником и встречают его за праздничным ужином в тесном кругу семьи. Норвежцы обязательно в новогоднюю ночь зажигают камин. В канун Нового года многие норвежцы отправляются на церковную службу, чтобы получить благословение на следующий год.

Традиционное норвежское новогоднее блюдо - запеченный индюк с яблоками и изюмом. К нему обязательно подают рисовый пудинг с миндалем. Причем в Норвегии миндаль считается символом счастья и удачи. Норвежцы готовят свой традиционный деликатес –пикантную сушеную треску.

В новогоднюю полночь под бой курантов норвежцы поздравляют друг друга и выходят на улицу, чтобы запустить праздничный салют и фейерверки. В Норвегии принято дарить друг другу спички в Новый год, так как спички являются символом тепла и счастья. На новый год норвежским детям приносит подарки Рождественской гном.

Новый год в Швеции.

Шведы празднуют Новый год на широкую ногу. Они предпочитают собирать за праздничным столом большие шумные компании. Шведы собираются у телевизора, чтобы послушать праздничные поздравления. Под колокольный звон из ближайших церквей они откупоривают шампанское и встречают Новый год.

Потом шведы выходят на ярко освещенные улицы и устраивают народные гуляния до утра. Улицы наполняются звуками дудок, шумом от хлопушек, петард, салютов и фейерверков. Все вспоминают хорошие события ушедшего года и дают сами себе обещания, которые непременно должны выполнить в наступившем году.

По традиции в Швеции на Новый год сжигается чучело большого соломенного козла. По древнему обычаю шведы в полночь бьют посуду о двери домов своих друзей. Как и мы, шведы считают, как встретить Новый год, так его и проведешь. Поэтому по первому дню Нового года шведы стараются определить и весь следующий год.

Шведские детишки ждут подарков и сладостей от королевы света Лючии. Она одета в белое платье, на голове носит корону с зажженными свечами. Также дети ждут подарков и от Рождественского гнома по имени Юль Томтен, который по преданию живет в лесу.

Новогодняя сказка Дании.

Датчане празднуют встречу Нового года в кругу семьи и друзей. Начинается празднование с полудня 31 декабря и до самого утра. Они обязательно смотрят поздравление королевы.А затем под бой часов копенгагенской ратуши датчане пьют шампанское и поздравляют друг друга с Новым годом.

Все датчане в новогоднюю полночь наряжаются в смешные шапочки и украшают праздничные столы шариками и рожками. Традиционными блюдами новогоднего стола считаются рыба и картофель. На сладкое обязательно подается пирог из нескольких коржей разной величины, которые придают ему форму конуса.

Ровно в полночь подается миска сладкой рисовой каши. Особенность ее в том, что на дне миски спрятан орешек или миндаль. По традиции та незамужняя датчанка, которой попадется сладкий сюрприз, обязательно выйдет замуж в новом году. Замужним миндаль или орешек принесут счастье и удачу на весь год.

В Дании существует целых два Деда Мороза: Юлеманден и Юлениссе. Первый из них считается старшим, а второй – младшим. Но обоих Дедов Морозов дети любят и чтят. По легенде, живут они в Гренландии со своими помощниками эльфами. На Новый год дети ждут от них подарков. Кроме того, родители обязательно ежегодно дарят своим детям деревянную или плюшевую елочку с выглядывающим из-под нее троллем. У датчан тролль считается воплощением души дерева.Он приносит счастье, удачу и богатство.
 

Автор: Татьяна Тумольская

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.