Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Карьера и семья  \  Карьера и семья  \  Домохозяйка или карьеристка?

Домохозяйка или карьеристка?

Увеличить

Роль женщины в нашем обществе, наверное, никогда так быстро не менялась, чем в последние годы. Во времена Советского Союза были только товарищи по работе, соответственно реализовываться представительницы прекрасного пола должны были только в труде. То, что при этом на их хрупких плечах лежал еще груз забот по уборке, стирке, приготовлению пищи для всей семьи и воспитанию детей, особо мало кого волновало. С началом перестроечных времен стало модно не работать. Идеалом считалась томная домохозяйка, посещающая салоны красоты и фитнес- центры, и живущая за счет своего обеспеченного мужа. Ну а затем, наступила эра бизнес-леди. Дамы стали занимать высокие должности в крупных корпорациях, решать любые вопросы: от проблем геополитики до насущных нужд организации, таких как, где купить плоттер в москве или заказать фотопечать дешевле.

И если с мужчинами все ясно - общество отводит им роль главы семьи и добытчика, то вопрос по дамам остается открытым. Собственно, до сих пор непонятно, что же является прерогативой для настоящей женщины: быть хранительницей домашнего очага или реализовывать себя в бизнес сфере? Кроме того, нельзя не учитывать нормальные физиологические аспекты. То есть можно сколько угодно рассуждать о гендерном равенстве и феминизме, но рожать детей может только женщина, а значит заботы о подрастающих чадах ложатся в основном на нее.

Нормальная женщина должна сидеть дома и заботиться о муже и детях, такая точка зрения довольно популярна. К ее сильным сторонам относится естественное женское стремление к обустройству своего дома, вниманию к нуждам членов своей семьи. Вкусные обеды, чистота в квартире, присмотренные дети- все это доводы в пользу роли домохозяйки для дамы. Но вот беда, многим не по нутру сосредотачиваться исключительно на проблемах сегодняшнего обеденного меню и оценок за четверть у ребенка. Девушка, получившая высшее образование, знающая, что такое экосольвентные плоттеры, и имеющая опыт работы в высокотехнологичной сфере просто не может себе позволить сузить круг интересов до домашнего хозяйства.

С другой стороны, погружение в карьеру может пагубно отражаться на личной жизни. Отдавая все свои силы, время и душевные порывы работе, вы рискуете запустить воспитание детей и потерять внимание мужа. Так недалеко и остаться одной, когда никакая должность или вознагражение не будет приносить радость. Что же делать?

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Карьера и семья: как найти баланс

Я материально независима, могу позволить себе хороший отдых, стильные и качественные вещи. Но есть и обратная сторона медали.

Составим баланс между семьей и карьерой

Завтра нужно подготовить отчетность. Это раз. Ещё надо бы проверить оценки в дневнике сына. Два. Навестить маму. Три. Нет, последнее отменяется — вечером совещание у шефа.

Работа и семья: конфликт или...?

Работа и семья — две самые важные сферы нашей жизни.

8 способов - совместить карьеру и материнство

По данным социологических исследований, подавляющее большинство женщин мучаются угрызениями совести, поскольку не могут уделять достаточно времени детям.

Свой бизнес в интернет

Интернет магазин детских товаров – перспективный бизнес.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.