Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Карьера и семья  \  Карьера и семья  \  Новая жизнь с нового года

Новая жизнь с нового года

Увеличить

Ежегодно в конце декабря мы подводим итоги прошедшего года и ставим себе цели на новый год. Кто-то делает это на бумаге, кто-то анализирует в уме, но всегда мы даем себе обещание что-то изменить в своей жизни.

Подводим итого уходящего года

Каждый год приносит нам как приятные моменты, так и какие-то неудачи или трудности. Но подводя итоги года, в первую очередь стоит вспомнить, что же хорошего произошло за этот год. Лучше всего написать все это на бумаге. Найдите 20 – 30 минут свободного времени, возьмите лист бумаги и вспомните все счастливые моменты, которые случились в вашей жизни. Сначала это может показаться не совсем легким, особенно если под конец года навалилась усталость и есть нерешенные проблемы. Но после того, как Вы начнете составлять свой список, очень быстро удивитесь, сколько же хороших моментов принес этот год.

Если не можете вспомнить что-то хорошее, начните с летнего периода.

Лето – это время отпусков, отдыха на море или на даче, встреч с друзьями. Может Вы в этом году первый раз отдыхали не совсем обычно, чем привнесли новые впечатления в свою жизнь. Начинаете вспоминать? А дни рождения родственников и друзей? Наверняка, в этом году Вам заполнились трогательные встречи с друзьями или новые приключения, в которые Вы отправлялись вместе.

Даже если в уходящем году Вы выучили лишь 10 новых иностранных слов или похудели всего на один килограмм – это тоже изменения и Вы стали чуточку умнее или чуточку стройнее. Опять есть повод похвалить себя. Даже если нет серьезных изменений и карьерных взлетов, то может этот год был для Вас расслабляющим, и Вы набрались сил, чтобы в следующем году сделать рывок вперед.

После того, как записали все приятные моменты уходящего года, не забудьте похвалить себя за смелость, терпение, силу воли. Ну а если какие-то желания не исполнились, но остаются значимыми, не стоит отчаиваться - впереди новый год, который обязательно принесет исполнение самых сокровенных желаний.

Ставим цели на новый год

После того, как мы вспомнили все приятные моменты уходящего года, сделали работу над ошибками там, где мы эти самые ошибки совершили, пора написать список целей на следующий год.

Теперь Вы уже знаете по своему опыту, что не всех целей можно достичь за один год. Часто в течение года появляются какие-то промежуточные цели или желания, которые требуют к себе внимания и отнимают часть времени.

Лучше всего использовать перспективное планирование. Т.е. сначала нужно поставить себе цели на три - четыре года вперед. После того, как у Вас появится список целей в более долгосрочной перспективе, смело можно планировать свои приоритетные цели на год. В таком случае Вы четко будете понимать, что для Вас является приоритетным, а что можно отложить в дальний ящик.

Так же цели на год стоит записывать на бумаге и отмечать примерную дату достижения этой самой цели. Кроме того, цель должна быть измеряемой. Если Вы напишите: «выучить английский язык», то вряд ли такая постановка цели будет Вас мотивировать. А вот если Вы четко укажите: «выучить 500 разговорных фраз», тот это уже другой подход. Такую цель Вы в дальнейшем можете разбить по месяцам и отслеживать в течение года, насколько Вы продвинулись к своей цели.

После того, как цель поставлена, напишите рядом с ней, какие конкретные шаги Вы планируете предпринять для достижения этой самой цели. Например, цель «научиться писать статьи» так и останется целью в конце года, так как не совсем понятно, как она измеряется и что станет критерием ее достижения, а так же какие действия нужно предпринять для ее достижения. Лучше поставить цель: «написать за год 200 статей на разные темы». Если же Вы никогда не писали статьи и не знаете, как это делать, тогда промежуточной целью у Вас будет «прочитать обучающие материалы по написанию статей», и следующий пункт: «писать не менее 1000 знаков в день на любую тему». Ну и, конечно же, в дальнейшем написанный собственноручно план нужно будет исполнять. Иначе, как Вы сможете получить желаемый результат?

И такой алгоритм по каждой цели на будущий год. Но старайтесь не ставить одновременно много глобальных целей, иначе Вы физически не сможете их достигнуть, мотивация пропадет и останется только недовольство собой.

Лучше из списка целей, которые Вы составляли на три – четыре года, выбрать одну или две, которые кажутся для Вас наиболее важными и начинать именно с работы над этими задачами. Даже если через три месяца окажется, что Вы смогли достичь этих двух целей, то смело можно брать из своего списка следующие цели и работать над их достижением.

Так же, выбирая цели на следующий год, спросите себя – а действительно ли это мое желание? Буду ли счастлива, когда достигну этой цели? Если на эти вопросы Вы ответите положительно, тогда задайте себе еще два вопроса: Что измениться в моей жизни, когда эта цель будет достигнута? Чем я готова пожертвовать ради достижения этой цели? Это уже вопросы на мотивацию. Когда Вы для себя понимаете, что достижение определенной цели принесет приятные эмоции и внесет изменения в Вашу жизнь, то эта цель – Ваша. Вы легко найдете способы ее достижения, заменив, например, вечерний просмотр телевизора на чтение профессиональной литературы по интересующим Вас вопросам.

Не пожалейте своего времени, чтобы составить для себя план достижений на следующий год. Когда Вы начнете перечитывать готовый план, написанный на бумаге, то увидите, какие изменения происходят внутри Вас: уже скорее хочется, чтобы наступил новый год, уверенность в себе возрастает и приходит внутреннее спокойствие от знания того, что в новом году все обязательно сбудется и все самые сокровенные желания исполнятся.

С таким настроем можно идти наряжать елку, которая даже в середине декабря создаст в Вашем доме новогоднее настроение. А вместе с новогодним настроением в Вашей жизни начнут происходить чудеса уже в этом уходящем году.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.