Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Малый бизнес \  Как создать бизнес с нуля \  Как женщине заработать денег?

Как женщине заработать денег?

Увеличить

На протяжении многих веков положение женщины в обществе менялось в самых разных направлениях. В период матриархата женщина доминировала, в эпоху рыцарства ей поклонялись, но она не имела влияния на политический уклад жизни общества. Со временем мужчины оттеснили дам на второй план и ограничили сферу их интересов бытом и воспитанием детей.

Многим женщинам не нравится сложившаяся многовековая тенденция и поэтому некоторые словно кидаются на трудовую амбразуру, пытаясь заработать на безведную жизнь своей семьи. У большинства женщин это получается сделать.

В результате женщинам, которые желают сделать карьеру, достается самая тяжелая и неблагодарная работа. Это приводит к увеличению количества женских заболеваний, бесплодию и естественному прерыванию беременности.

Для того чтобы сохранить женское здоровье существуют действующие санитарные правила и нормы, определяющие гигиенические требования к производственным процессам, в которых задействованы женщины. Однако, несмотря на то, что нормы распространяются на все предприятия и учреждения, независимо от сферы деятельности, они редко соблюдаются.

В связи с тем, что женщины по натуре очень наивные, многие предприимчивые работодатели этим пользуются, чтобы не дать женщине заработать много денег. Самым любимым приемом является испытательный срок, по истечении которого женщину могут просто уволить, не объясняя причин. Чтобы этого не случилось, необходимо сразу оговорить условия и длительность испытательного срока, по окончании которого будет не лишним напомнить об увеличении заработной платы.

Некоторые работодатели при приеме на работу сразу же оговаривают вопрос о декретном отпуске, то есть женщину сразу ставят в известь о том, что она будет уволена в случае беременности. Часто возвратившись из декрета на работу, молодая мама обнаруживает, что ее должность сократили за ненадобностью.

Не менее сложно приходится женщинам, которые до декретного отпуска имели высокооплачиваемую работу или занимали высокую должность, так как вернуть себе прошлые позиции удается только половине молодых мам. Дело в том, что руководство не желает составлять гибкий график для женщины или идти ей на уступки, если ребенок будет болеть.

Несмотря на то, что трудовой кодекс направлен защиту женского труда, в нашей стране знание законов не гарантирует того, что они будут соблюдаться.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Женский бизнес - маленький, но свой

Экономический кризис, обрушившийся на нас прошлой осенью, оставил многих без работы. Череда сокращений (как должностей, так и зарплат) заставила нас задуматься: что делать дальше? Некоторые, отчаявшись найти новое место, так и остались сидеть на диване.

Женщина и бизнес

Кому легче добиться карьерного успеха, женщине или мужчине? Я думаю, ответ будет однозначен. Конечно мужчине, в силу того, что природа возложила на женщину обязательства, которые может выполнить только она. Это, прежде всего — рождение детей и ведение домашнего хозяйства. Какая уж тут карьера?

Идеи для вашего бизнеса

Как известно, основное правило бизнеса: «Найди спрос и удовлетвори его». Я опишу несколько идей, которые, при правильной их реализации, точно принесут пользу людям и прибыль тому, кто их воплотит. Это те самые мало занятые рыночные ниши, где нет необходимости сильно конкурировать, а также довольно низкие входные барьеры.

Как зарабатывать деньги по удобному графику?

Каждое утро в моем доме проходит под знаком дилеммы. Источник эмоций, нарушающих мою утреннюю гармонию мира — муж, который не хочет идти на работу, но хочет денег. Подозреваю, что шеф моему любимому как-то странно симпатизирует, ведь в любом другом случае он бы не применял санкций класса выговор и штраф, не увидев его на рабочем месте к 10-ти утра.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.