Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Малый бизнес \  Как создать бизнес с нуля \  Женский бизнес - маленький, но...

Женский бизнес - маленький, но свой

Увеличить

Экономический кризис, обрушившийся на нас прошлой осенью, оставил многих без работы. Череда сокращений (как должностей, так и зарплат) заставила нас задуматься: что делать дальше? Некоторые, отчаявшись найти новое место, так и остались сидеть на диване. Другие решили поступить по принципу «Если гора не идет к Магомеду, значит, Магомед должен пойти к горе» и создали для себя рабочее место. Легко ли женщине открыть свой бизнес? Какие существуют подводные камни? С какими трудностями можно столкнуться?

Сегодня потребителя вряд ли удивишь эксклюзивными предложениями, высоким качеством обслуживания и антикризисными скидками. Товаров и услуг на рынке действительно много - на любой вкус и кошелек. И, несмотря на такую насыщенность и кризисную ситуацию, рынок продолжает разрастаться, и чуть ли не каждый день появляются все новые и новые компании. Проказница составила пошаговую инструкцию для тех, кто решил действовать самостоятельно.

Есть идея?

Все мысли о своем деле должны быть четко сформулированы и записаны на бумаге. Выглядеть конечный вариант может так: «Я хочу открыть салон китайского фарфора». После выбора направления надо узнать, интересуется ли еще кто-то китайским фарфором, и провести опрос для получения статистики. Если спрос есть, значит, рано или поздно появятся и клиенты. Далее начинается работа с деньгами. У каждого предприятия есть начальный капитал поскольку открыть дело без вложений довольно проблематично. Нужно четко расписать статьи первичных расходов, в данном случае это стоимость аренды помещения, оборудование места для работников (если возможности позволяют, стоит сразу обзавестись помощником и бухгалтером) и средства на закупку товара. В любом случае, стоит помнить о том, что сейчас получить кредит в банке на собственное дело - довольно сложное, но все же возможное мероприятие. А поможет в его получении хорошо составленный бизнес-план. За помощью можно обратиться к эксперту - интернет пестрит предложениями услуг в данной области — или взять дело в свои руки. Но при этом необходимо помнить, что у каждого проекта есть срок окупаемости и точка, в которой бизнес из убытка выходит в «О», а потом начинает приносить прибыль. Этот срок должен быть адекватен.

Все по закону...

Когда определена финансовая картина, приходит время для регистрации новой компании. В зависимости от формы предприятия (ОАО, ООО, ЗАО, ИП) в органы регистрации подаются соответствующие документы. Чтобы избежать потери времени из-за исправления бумаг, стоит воспользоваться услугами юриста, или же досконально изучить «Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 №76-ФЗ, от 8.12.2003 №169-ФЗ, от 23.12.2003 №185-ФЗ, от 2.11.2004 №127-ФЗ, от 2.07.2005 №83-Ф3). Прочитать закон можно на сайте www.consultant.ru.

Предоставив в регистрационную палату все необходимые документы (их можно непосредственно привезти или же отправить письмом с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения), предприниматель должен получить на руки решение о государственной регистрации, которое и является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр. Теперь компанию можно считать «действительной», а для того, чтобы она стала еще и «действующей», надо просто начать работать, предварительно наняв бухгалтера, так как сдавать отчетность придется с момента открытия. Но самое главное -верить в себя и свои силы!

Они сделали это!

Елене Старченко, коммерческому директору крупного рекламного агентства, пришлось уйти с работы из-за несложившихся в коллективе отношений. Ей ничего не оставалось, как открыть свое собственное дело. Так появилось рекламное агентство «Талисман-Информ». «Сфера деятельности была продиктована прошлым опытом, а близкие подруги помогли создать то, что в данный момент работает, - говорит Елена. - Сняв помещение на территории немецкого консульства, мы обрекли себя на долгий путь до офиса в пробках, несносную работу стационарного телефона и проблемы с пропускной системой. Спустя 3 месяца мы переехали в район, где я живу. Это очень удобно, особенно, если у вас есть дети. Выходить на рынок с новой фирмой очень проблематично: ее, по сути, никто не ждет. А наша ситуация усугублялась тем, что агентство «Талисман-Информ» появилось в тот момент, когда на горизонте замаячил кризис. Сейчас я считаю, что он пошел нам на пользу. Поскольку наша компания была очень небольшая нам удалось «остаться незамеченными». Конкуренты не почувствовали большой угрозы и «позволили» нам работать. Не надо бояться пробовать нестандартные решения. Мы обратились к тем клиентам, которых считали слишком «большими» для нас, и не проиграли, а выиграли».

Анна Чечуга всегда мечтала открыть свой магазин или женский журнал. Сейчас она - владелица успешного свадебного салона ANABELA, однако ее путь к успеху был довольно тернист. «В день свадьбы моей мамы парикмахер, которая делала ей праздничную прическу, предложила мне арендовать комнату в их помещении под свадебный салон. И я, ничего пока не понимая в свадебном бизнесе, сразу внесла деньги за месяц аренды. Пути назад у меня не было. Спустя некоторое, время я уже знала разных поставщиков и выбирала тот товар, который считала нужным. Чтобы понять, чем ты будешь отличаться от других, нужно найти незанятую нишу и очень внимательно изучить конкурентов. Поскольку помощников у меня никогда не было, все вопросы, начиная от регистрации салона до общения а клиентами, я решала сама. В какой-то момент, когда дела начали идти в гору, та девушка: которая предложила открыть магазин, стала различными способами выселять меня, чтобы занять мое место. Будьте готовы: в бизнесе такие вещи случаются сплошь и рядом. Но я не сдалась!»

Автор: Лариса Севанова

Ссылки по теме

Женщина и бизнес

Кому легче добиться карьерного успеха, женщине или мужчине? Я думаю, ответ будет однозначен. Конечно мужчине, в силу того, что природа возложила на женщину обязательства, которые может выполнить только она. Это, прежде всего — рождение детей и ведение домашнего хозяйства. Какая уж тут карьера?

Хотите открыть интернет магазин? Это просто!

Если спросить у любого современного человека, откуда он получает основной объем информации о тех или иных продуктах и услугах, то в девяноста процентах случаев он ответит, что главным источником данных для него является Интернет.

Идеи для вашего бизнеса

Как известно, основное правило бизнеса: «Найди спрос и удовлетвори его». Я опишу несколько идей, которые, при правильной их реализации, точно принесут пользу людям и прибыль тому, кто их воплотит. Это те самые мало занятые рыночные ниши, где нет необходимости сильно конкурировать, а также довольно низкие входные барьеры.

Как получить помощь от государства на открытие собственного дела

Из личного нелегкого опыта…

На дворе стоял 2008 год, осень… Начало кризиса. Кризис вроде как есть, а вроде его и нет. Так, периодически слышишь, что у кого-то из знакомых на работе начали сокращение. Это хорошо еще, если «сокращение» прошло как сокращение. Таких единицы. Счастливчики.… Думаешь, меня не коснется, все стабильно, работу делаю (приношу реальную прибыль). Наивно … это было.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.