Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Малый бизнес \  Развиваем свою компанию \  как обзавестись дополнительным...

как обзавестись дополнительным заработком

Увеличить

Денег не хватает. Многим всегда. Чем больше зарабатываешь, тем больше нужно потратить. Часто понимаешь, что твоя зарплата не соответствует твоим запросам. Нужно искать дополнительный источник доходов. Хорошо если ты финансовый аналитик и можешь в свободное от работы время сыграть на курсах акций и обеспечить себе заработок. А если нет, придется дочитать статью до конца.

Первый способ - обратиться к своему начальнику и попросить дополнительную работу за дополнительные деньги. Если, конечно, вы отлично справляетесь со своими обязанностями, то вам могут предложить весьма неплохой вариант. надо учитывать, что и ответственность тогда возрастет, с вас будут спрашивать за каждое направление и при наличии ошибок или опозданий подработку просто отберут.

Второй способ - делать то, что вы умеете, но вне своей работы. Например, журналист может подработать на сайте, на ТВ, или в другом издании. Главное - чтобы подработка не пересекалась с вашей основной работой, иначе будет конфликт, и вы рискуете потерять оба источника дохода.

Учитель может давать уроки на дому. Дизайнер – готовить проекты для других компаний. Бухгалтер - считать доходы в нескольких фирмах. Найти спрос на такую работу можно через знакомых, дав объявление в газеты, или прочитав их.

Третий способ – хобби. Иногда ваши увлечения могут приносить приличные деньги. Например, Наталья Н. увлекалась всегда кулинарией, особенно японской кухней. Дома готовила разные суши, сашими и пр. И вот, когда на основной работе стали задерживать зарплату, она предложила свои услуги знакомому владельцу суши-бара.

Сейчас ситуация на основной работе исправилась, платят вовремя и неплохо. Но свои вечера она проводит в суши-баре и не жалеет об этом: и доход и удовольствие. Так что если вы развлекаете себя дома раскрашиванием ногтей и кухонных досок или вяжите отличные варежки, вышиваете забавные салфетки, попытайтесь найти того, кто это может продать – салоны, магазины, художественные или сувенирные лавки.

Конечно, если вы очень устаете на основной работе, то выпиливать лобзиком утомительно. Тогда это не ваш способ увеличить доход.

Четвертый способ – посмотреть, что предлагает мир. Сначала опросить знакомых. Близких и дальних, на предмет какой-нибудь помощи. Может оказаться, что у них есть проекты, которые не требуют полной занятости и подойдут вам по навыкам – помощь ремонт, ставить уколы на дому (для врачей или медсестер), массаж и пр.

Если ничего такого не нашлось, то почитайте газеты, часто там есть курьерская работа (она подойдет для молодых, студентов и старших школьников), можно склеивать этикетки или собирать шариковые ручки дома. За это неплохо платят, и не особенно тяжело. Иногда требуются люди для отправки факсов, обзвона клиентов. Главное тут правило, если выбрали по газете или Интернету работу, ничего не платите. Если требуют каких-нибудь денег, значит «лохотрон».

Пятый способ – для тех, кто сидит дома. Мамы в декрете, люди без работы могут воспользоваться удаленной работой - работой, когда не нужно приходить в офис, можно сделать задание дома и получить деньги. Удаленная работа – это работа на одну компанию, с установленной заработной платой и официальным трудоустройством. Ваша работа может быть отправлена начальнику по «электронке» или принесена в офис, в зависимости от того как договорились.

Одна их разновидностей работы на расстоянии - фриланс. Особенно подходит для продвинутых ITишников и журналистов, дизайнеров, пиарщиков и пр. Это работа над отдельными проектами разных компаний. Искать такую работу нужно на специальных сайтах, городских и российских. Доход не велик, особенно поначалу. Здесь важно иметь работы, которые нестыдно показать, так называемое портфолио. Именно оно – ваш шанс на получение заказа.

Способ шестой – сетевой маркетинг. Многие сотрудники сетей «цептер», «эйвон», «фаберлик», «гербалайф» и других, получают достаточно приличные деньги, но не советую относиться к этому как еще одной работе. Это надо любить.

По оценкам специалистов, те, кто пользуется косметикой или посудой, которую продает, может какого угодно человека сделать своим клиентом.

Не стоит надеятся на чудо, когда ищите дополнительную работу. Большие деньги при минимальных трудовых затратах – это чаще всего сказка. Любая подработка - это не легкий хлеб. Поэтому идеальный вариант иметь на основной работе хорошую зарплату.

Но если у вас так не получилось, то вперед. Только новые знания и навыки, труд и настойчивость помогут в преодолении «денежной» горы.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.