12 заповедей соискателя

Увеличить

Всё когда-то бывает в первый раз, и поиск работы – тоже. И хотя, как известно, первый блин всегда комом, как бы сделать этот первый раз менее болезненным?

Есть несколько довольно простых правил, соблюдая которые, вполне можно рассчитывать на успех.

Опеределись, что именно ты хочешь.

Вариант «что-нибудь», во-первых, только усложнит твою задачу, а во-вторых, такая пометка в твоём резюме вряд ли привлечёт потенциального работодателя. Если нет ярко выраженных желаний, лучше исходить из твоих возможностей (разумеется, трезво и объективно их оценивая). Определившись, что именно интересно, можно выбирать средство поиска.

Не пренебрегай никакими средствами поиска.

Да, с эффективностью газет никто не спорит, но не следует забывать про Интернет – это гораздо удобнее: не надо шелестеть бумажными «простынями» в надежде найти искомое. Обязательно сообщи друзьям и знакомым, что ищешь работу, даже если точно знаешь, что им нечего тебе предложить; у них есть друзья и знакомые, которые могут тебе помочь. В конце концов, обращай внимание на объявления на автобусных остановках.

Не скрывай от работодателя цели своего поиска.

Если ты ищешь работу на время, обязательно укажи это в резюме или сообщи работодателю при личной беседе. Ты, конечно, можешь устроившись якобы надолго, проработать месяц и попросить расчёт, но, во-первых, это просто некрасиво по отношению к компании, во-вторых, работодатель может просто наказать тебя «рублём».

Наученные горьким опытом, кадровики с особым пристрастием беседуют со студентами дневной формы обучения, приходящими на собеседование в начале лета и уверяющими, что покидать компанию по окончании каникул не собираются.

Не пытайся приукрасить себя в газах работодателя.

Не стоит характеризовать собственное знание английского как «свободное», если последний раз английскую речь ты слышал на уроке в школе. В конце концов, это легко можно проверить.

Но не пытайся приуменьшить собственные достоинства. Как говорится, сам себя не похвалишь… От кого ещё работодатель узнает о твоих способностях, как не от самого тебя? Но не переусердствуй! Иногда случаются казусы: меня как-то не взяли на работу по причине того, что кадровик, внимательно изучив моё резюме, в котором я перечислила всё, чем занималась раньше и хотела бы заниматься в будущем, посчитал предлагаемую работу слишком неинтересной для меня.

Не используй шаблонов.

Что, по-твоему, значит фраза «хочу работать с людьми»? По-моему, найти работу «без людей» гораздо сложнее, разве нет?

Не пугайся, если работодатель решит проверить твои знания. На собеседовании тебя могут попросить пройти IQ-тест, набить несложную табличку в Excel или перевести отрывок делового письма. Никто не пытается тебя ни в чём уличить.

Тестирование – нормальный этап собеседования; в западных компаниях нередко практикуются так называемые деловые игры с целью проверить поведение соискателя в той или иной ситуации.

Не жалуйся на жизнь и невозможность устроиться на нормальную работу.

Образ унылого соискателя, который вот уже который месяц сидит без работы, может отпугнуть работодателя.

Не поленись выяснить как можно больше о компании, работа в которой тебя интересует.

Каждая уважающая себя компания имеет сайт в Интернете, на котором ты можешь получить всю необходимую информацию.

Не стесняйся узнать как можно больше о характере будущей работы, об обязанностях, заработной плате и графике работы. Рассчитывай свои силы: сможешь ли ты, к примеру, работать два через два по 12 часов в день, особенно если тебе придётся почти всё время быть на ногах?

Не расстраивайся, если после беседы тебе скажут: «Спасибо, мы с Вами свяжемся». Скорее всего, ты не единственный соискатель на данную должность, и работодателю необходимо время, чтобы взвесить все «за» и «против». Если же по истечении определённого времени тебе так никто и не перезвонит – не отчаивайся: это только первая компания.

И, наконец, самое главное – верь в себя. И всё получится.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.