Главная страница \  Карьера  \  Новости \  Рынок труда \  2010 \  Почему российские студенты еду...

Почему российские студенты едут учиться за границу?

20 марта 2010 г.

Среди российских студентов все большей популярностью пользуется получение высшего образования за рубежом.

Каждый год, с целью получить или продолжить высшее образование за рубежом, выезжают около 30 тысяч российских студентов.

Как выяснили российские журналисты, стоимость обучения за рубежом колеблется в пределах 5-20 тысяч долларов, в зависимости от страны, в котором находится университет, и от его престижа на “рынке образования”. Самое “дешёвое”образование, как выяснили, можно получить в Австралии, а самое дорогое в Соединённых Штатах Америки.

В России, с огорчением можно сказать, происходит коммерциализация высшего образования, при одновременной деградации его качества.

В нынешние года ввели так называемые государственные именные финансовые обязательства (ГИФО), которые гарантируют самым талантливым выпускникам школ бесплатное образование в любом престижном вузе России. Смысл именных обязательств заключается в том, что государство берет на себя обязательства по финансовому обеспечению образования в вузе для студентов. То есть выпускник школы, сдав экзамены, получает своего рода чек на дальнейшее обучение. При этом, чем лучше он сдал экзамены, тем больше у него шансов на бесплатное обучение.
 

Источник: http://s-b-s.su
Автор: Артур Сейтмухаметов
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.