Безумная погода

Увеличить

Ежик не понимал, от чего он проснулся среди зимы. Кажется, совсем недавно мамочка уложила его в кроватку, спела колыбельную песенку и заснула сама. До весны. Ежик проснулся, но ему по-прежнему очень хотелось спать. Он перевернулся на другой бочок и закрыл глаза. Ничего не вышло. Что-то явно было не так. Что-то мешало заснуть.

Ежик натянул одеяло на носик и скатился с кроватки на пол. И тут он почувствовал противную сырость. На полу образовалась лужа. Откуда она здесь взялась? Ежик недоумевал. Он так и сидел на полу в мокром одеяле и размышлял, пока на нос не капнула большая капля. Ежик встрепенулся и быстро-быстро завертел головой, чтобы окончательно проснуться и разобраться, что же такое происходит в их домике.

Он поднялся и натянул теплые валенки, шапочку и высунул носик за дверь. Вокруг стоял прежний лес, но что-то было с ним не так. Ежик выкарабкался наружу и пошел искать то, что его так смущало. Под соседним деревом он нашел это. Когда он подошел ближе – не поверил глазам: из-под снега выглядывал белый подснежник.

Ежик решил проверить, ничего он не перепутал, и бросился домой смотреть календарь. Нет, как он и предполагал, на календаре была середина зимы. Только-только отшумели новогодние и рождественские праздники. А на улице под самым носом вырос подснежник! Как такое может быть?

Ежик снова вышел из норки и огляделся. Погода словно обезумела: с деревьев капала вода, снег местами совсем оттаял, а из проталин выглядывала зеленая травка. Ежик все стоял и удивлялся. Тут, вдобавок ко всем чудесам, на голову закапал дождик. Ежик совсем промок, но он все стоял и думал, почему так случилось.

Он вспомнил, что незадолго до зимней спячки читал увлекательную книгу про динозавров. Из книги он узнал, что эти огромные животные когда-то населяли землю, но потом внезапно все погибли. Возможно, из-за большого потепления на Земле. Ежику стало не по себе. А что, если это самое глобальное потепление наступило вновь. И они исчезнут как динозавры. Он исчезнет, его любимая мамочка, Заяц, Белочка, этот лес, эта березка и пенек, на котором он любит отдыхать после прогулки по лесу.

Ежику стало грустно, но тут кто-то очень нежно обнял его за плечи и прижал к себе. Это проснулась и вышла на улицу мамочка, которой зимняя оттепель тоже не давала спать. Она увела Ежика в дом и упокоила. Мама сказала, что все будет хорошо, что уже через два дня зима вновь одолеет, лужи замерзнут, а вместо дождя пойдет белый снег.

Это всего лишь проказница-весна решила пошалить и напустила теплого воздуха, который растопил снег в лесу. Но Дедушка Мороз не потерпит такого безобразия и накажет озорницу, а в лес вернет прежнюю стужу.

Ежик успокоился, натянул на носик сухое одеяло и заснул до самой весны.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.