Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Избавляемся от засохшей краски...

Избавляемся от засохшей краски при ремонте окон

Давайте рассмотрим более подробно доступные любому мастеру профессиональные способы избавления от засохшей краски на окнах при домашних условиях. Прежде всего это механический способ очистки оконной (деревянной) рамы от многолетнего слоя - подготовка поверхности к облицовке различными термическими способами, химическая очистка, правила безопасности.

Всем известно, что перед нанесением на поверхность слой краски, необходимо вначале избавиться от старого. Так же всем известно, что это довольно непросто. С тех пор, как появились стойкие краски, вот уже несколько поколений задается таким вопросом, как победить эту самую стойкость. Народные способы размягчения покрытия можно условно разделить на механические, термические и химические.

Если опытный профессионал выберет термический способ, он обязательно воспользуется строительным феном, для того, чтобы разогреть краску. Засохшая краска имеет свойство размягчаться при воздействии на нее высокой температуры – что от неё как раз и требуется. Останется лишь только соскоблить остатки и после очистить поверхность. Дальше – в порядке убывания профессионализма – следует паяльная лампа, которая используется, при отсутствии фена. При отсутствии паяльной лампы сойдёт и утюг, и фольга. Окрашенную поверхность накрывают фольгой, и после начинают проглаживать горячим утюгом, поддаётся очистке без особых усилий.

При работе с нагревательными приборами крайне необходимо соблюдать правила безопасности. Краска нередко содержит опасные и вредные вещества, например, ртуть или свинец. При нагревании концентрация данных веществ в помещении увеличивается в огромное количество раз, исходя из этого, необходимо заранее позаботиться о защите открытых участков тела и органов дыхания, а также постараться не допустить чрезмерного перегрева краски – это может привести к возгоранию.

Деревянную раму с огромным наслоением краски лучше всего очищать механическим способом. Для этого Вам будет необходима дрель и две щётки-насадки: мягкая и жёсткая. Первичная обработка проводится с металлической щёткой-насадкой на малых оборотах дрели. После предварительной очистке, рама следует шлифовать высокоскоростной дрелью с мягкой щёткой. Данный механический способ очень приемлем для снятия краски практически с любых деревянных поверхностей небольшой площади.

В определенных тяжёлых случаях, например, допустим, требуется снять сразу несколько слоёв лака или очистить от краски металлическое изделие достаточно сложной формы, на помощь Вам придет именно химический способ.

Самым первым химическим средством удаления засохшей краски принято считать щелочной раствор, который достаточно легко приготовить даже в домашних условиях. Полученный раствор достаточно всего лишь нанести на окрашенную поверхность и оставить на несколько часов.

В домашних условиях прекрасно зарекомендовали себя жидкий раствор «Dufa Abbeizer» и российская смывка-гель «Престиж». Данные средства можно использовать для подготовки поверхностей к облицовке и для очистки малярного инвентаря. Они не содержат токсичных веществ, а так же способны всего за несколько минут растворить любую краску.

По окончании работ рекомендуется проветрить помещение и удалить пыль, используя моющие средства.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.