Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Потолки из пластиковых панелей

Потолки из пластиковых панелей

Увеличить

Решил сделать ремонт потолков в санузле и на кухне. Выбирая материалы, остановился на панелях из пластика.

Как мне кажется, их преимущества для выбранных мной помещений неоспоримы. Во-первых, что очень актуально для ванной, в случае если у соседей сверху будет потоп, потолок абсолютно не пострадает. Во-вторых, абсолютно не боятся влаги.

В третьих, пластиковые потолки очень легко моются, а это мне необходимо в моей ситуации, так как на кухне пока нет вытяжки. В таком потолке можно легко спрятать от глаз любые провода. Не заметен шов при монтаже пластиковых панелей. Панели я резал электролобзиком и ножовкой по металлу. Каркас в свою очередь я собирал из гипсокартонного металлопрофиля. Инструмент для монтажа необходим тот же. Также я принял во внимание то, что светильники, которые я хочу вмонтировать в потолок, 9 см. в высоту, и поэтому потолок опустил на 11 см.

Вначале я смонтировал каркас. Для этого я разметил по всему периметру место крепления направляющего потолочного профиля ПНП 27/28, после перфоратором проделал отверстия и закрепил профиль. Последующим этапом я установил поперечный потолочный профиль ПП60/27 с шагом один метр, крепил его к потолку прямым перфорированным подвесом с шагом в полтора метра, при этом всем постоянно проверял горизонтальность строительным уровнем.

Потолочный направляющий профиль следует монтировать именно так, чтобы пластиковая панель при этом проходила через сразу несколько профилей, то есть не шла вдоль одного. Исходя из того, что длина кухни и санузла у меня в квартире чуть менее трех метров, я не стал пользоваться специально предназначенными двухуровневыми соединителями для профилей ПП60/27. По завершению монтажа каркаса я в очередной раз проверил его горизонтальность.

К местам будущих светильников сделал разводку электрики. Вот теперь можно приступать к обшивке пластиковыми панелями. Для ускорения рабочего процесса я нарезал панели сразу пачкой по несколько штук. Дальше основным инструментом становится саморезы буравчиком LB 3.5*16 и шуруповерт - "тэксы". Достаточно упростила мне работу с ними намагниченная насадка на шуруповерт. К низу направляющего профиля по всему периметру я прикрепил стартовый П-образный профиль.

После всего проделанного я вставлял панель в паз стартового профиля и крепил тэксами к каждому профилю. Панели между собой соединяются паз в паз. Пластик режется ОЧЕНЬ легко, именно поэтому я аккуратно прорезал в двух панелях отверстия для светильников, после монтажа вывел в них провод. Пришлось достаточно долго провозиться с установкой последней панели, а точнее с попаданием в стартовый профиль, замучался ужас просто. Но наконец-то панель встала на место.

Подсоединил светильники, и защелкнул, вставив их в отверстия. Все время, потраченное у меня на монтаж потолка, занял у меня около 8-9 часов, результатом я остался очень доволен.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.