Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Самостоятельный ремонт крыши

Самостоятельный ремонт крыши

Увеличить

Что в наше смутное время может быть лучше и приятнее, чем своими руками сделать ремонт своего собственного жилища? Во-первых, постигаются полезные навыки, которые очень необходимы нам. Во-вторых, значимая экономия финансов, ну и, естественно, появляется гордость и радость, прежде всего, за самого себя. У меня есть собственный дом за городом и на протяжении вот уже нескольких лет существовала проблема, связанная с заменой старого шиферного покрытия крыши.

Зарплата у меня, если сказать честно, не сильно большая, но все же за некоторое время мне удалось подкопить небольшое количество денег, чтобы осуществить свою давнюю мечу – кровлю из металлочерепицы. Поначалу сам я не собирался ее монтировать собственноручно, так как не имел соответствующего опыта, но после того, как посетил фирму, где заказал необходимый мне материал, пришла уверенность, что я смогу это сделать и сам.

Специалисты, работающие в этой компании, сделали абсолютно все необходимые замеры и предоставили мне разрезанные фрагменты, готовые к монтажу, крепежные элементы, остальные аксессуары с рекомендациями по монтажу и детальной схемой раскладки. Итак, старый шифер уже снят, отреставрирована и укреплена стропильная деревянная конструкция, и большая часть дела начинается с закрепления теплоизоляционного материала. Для осуществления этой цели, воспользовавшись советом знакомых, я выбрал утеплитель Paroc IL. Далее, после того как покрыл утеплитель гидроизоляционной пленкой, начал укладывать листы металлочерепицы.

Как и в большинстве, других ремонтных работах, тут самое главное – это правильно положить первые листы, а правильно – это значит так, чтобы между карнизом и осевой линией листа образовался прямой угол. Начало сделано успешно, а дальше в накладку лист на лист, начиная снизу и доверху. Прикреплял листы, используя специальные саморезы и электрический шуруповерт. Весьма важный момент – правильно подобранная обувь. Металлочерепица – это вещь деликатная и для того, чтобы не навредить ей и избежать появления возможных вмятин и царапин следует перемещаться по ней, будучи обутым в обувь с мягкой подошвой.

По завершению монтажа основных листов появилась работа по установлению торцевых планок, конька крыши, резиновых муфт для дымохода, и остальных кровельных конструкций, водосливной системы, мансардных окон. Стыковочные щели, которые образовались, заделал специальной уплотнительной лентой. На мой взгляд, неплохо получилось.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.