Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Штукатурка как отделочный мате...

Штукатурка как отделочный материал

Увеличить

Сегодня для отделки и ремонта квартиры предлагается такое множество материалов, что порой сложность заключается нигде купить, а что выбрать. Но на каком бы варианте вы не остановились, без штукатурных работ всё равно не обойтись.

Штукатурка как отделочный материал известна с незапамятных времён. Казалось бы, новые технологии и современные материалы должны были бы её окончательно и бесповоротно вытеснить. Но этого не произошло, а даже наоборот, штукатурка в современных интерьерах обрела новую жизнь.

Поверхности стен, которые необходимо покрасить или оклеит обоями, следует обследовать и поправить все наблюдающиеся на них дефекты.

Посему вслед за счисткой набела поверхности стен рекомендуется перетереть. Для этого нужно наложить тоненький слой раствора штукатурки и весьма тщательно его затереть тёркой. В момент перетирки, оставшийся набел перемешивается, с наложенным раствором крепко прилипает, к поверхности стены, выравнивает её и оставляет на ней мелкий слой новейшего раствора или свежей штукатурки, которая закрывает не нужные пожелтевшие места.

Если штукатурка отстала, её нужно отбить, хорошо подготовить поверхности и ещё раз оштукатурить.
Когда в домах ставят новые перегородки, их также следует оштукатурить.

Подготовка поверхностей влияет на хорошее качество ремонта. Но и от правильного приготовления раствора, выбора вяжущих материалов и правильных растворов для оштукатуривания различных поверхностей.

Одним из лучших материалов для штукатурки стен является строительный гипс – белоснежный или сероватый порошок мелкого помола, полученный из гипсового камня путём обжига до температуры сто пятьдесят – сто шестьдесят градусов. Изготавливается трёх сортов. Залитый водой гипс обязан приступать схватываться не ранее, чем четыре минуты и за тридцать минут до конца отвердеть. Из гипса как без добавок, также и с добавками песка можно отлить комнатные перегородки, лепные игрушкии т. д. В штукатурных работах очень хорошо применяется гипс как присадка, к известковому или глиняному раствору, убыстряя их схватывание, и повышая прочность. Это лучший вяжущий материал, для использования в чистом виде, поскольку при твердении он не уменьшается, а увеличивается в объёме до одного процента.

Так же применяется и портландцемент, различных марок. Цементы – гидравлические вещества, твердеющие как в воде, так и на воздухе. Это тонко молотые порошки с разными оттенками. Цвет портландцемента обычно серовато-зелёный.

Схватывание цемента происходит через двенадцать часов после за творения водой, затвердевает цемент очень долго обычно в течение двадцати восьми суток.
 

Автор: Дока
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.