Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Разновидности ванн

Разновидности ванн

Увеличить

Прошли те времена, когда санузел каждой советской квартиры был оснащен стандартной чугунной ванной, своеобразной визитной карточкой эпохи – малосимпатичным неуклюжим изделием с наплывами эмали. Сегодня разнообразие представленных на отечественном рынке ванн поражает воображение, и созданы все предпосылки привести ванную комнату в полное соответствие собственным эстетическим предпочтениям.

Практически любой магазин сантехники готов предложить покупателю на выбор акриловые, стальные, чугунные ванны, ванны из композитных материалов, а дружелюбные продавцы не преминут пролить свет на плюсы и минусы того или иного типа ванн.

Так, акриловые ванны необременительны в транспортировке и монтаже благодаря небольшому весу (всего 30-40 килограмм). Вследствие низкой теплопроводности и высокого уровня звукопоглощения акрила, такие ванны на ощупь приятно теплые и при наполнении водой не гремят.

Отрицательные моменты состоят в том, что поверхность акриловой ванны легко повредить, и если мелкие дефекты специалист может устранить при помощи наждачной бумаги и полировочной пасты, то следы от когтей животного или упавшей на поверхность ванны горящей сигареты откорректировать будет практически невозможно.

Качество чугунных ванн напрямую зависит от страны-производителя. Российские ванны продолжают «радовать» потребителя солидным весом. Эмаль их легко царапается и как губка впитывает ржавчину. К аутсайдерам можно отнести и турецкие чугунные ванны, дешевизна которых зачастую сопровождается механическими повреждениями на еще не проданных изделиях и скрытыми трещинами. Ванны испанских, германских, французских производителей изготавливаются из чугуна толщиной всего в несколько миллиметров, вес их составляет 120-130 килограмм. Поверхность таких ванн гладкая и износостойкая.

Для изготовления ванн также используют полимербетон, старилан, кварил – композитные материалы, представляющие собой полимер, смешанный с натуральным наполнителем.

Полимербетон или литьевой мрамор является имитацией природного камня. Ванны из полимербетона разнообразны по цвету и форме, достаточно прочны, но на них нельзя использовать абразивные чистящие средства.

Старилановые ванны - это комбинация высококачественного акрила, композиционного материала и стали. Прочность металла выгодно дополняется высокими потребительскими качествами акриловой ванны.

Кварил получают из смеси акрила и кварцевого порошка. Особенностью ванн из кварила является высокая прочность корпуса, благодаря которой можно уменьшить наклон стенок ванны. В ванне с вертикальными боковыми поверхностями просторнее, но это – дорогое удовольствие. Стоят квариловые ванны более тысячи долларов.

При желании сэкономить место, можно оборудовать ванную комнату душевой кабиной, отдельно стоящей или уютно разместившейся в уголке и представляющей собой конструкцию, где две душевые створки крепятся к поддону и стенам ванной комнаты.

Задавшись вопросом выбора элементов ванной комнаты, наряду с обычным магазином можно посетить и Интернет-магазин сантехники, где помимо разнообразных ванн и аксессуаров для них представлены также раковины и унитазы – как стандартные напольные, так и подвесные, крепящиеся к стенам при помощи инсталляционной системы, выдерживающей нагрузку до 400 килограмм.

 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.