История домашнего халата

Увеличить

Халат домашний, рабочий… каких только разновидностей их нет: и тот, тёплый и приятный домашний халат, и тот, строгий рабочий, который мы берём, идя на работу, или тот, который люди носят во многих странах в качестве верхней одежды. Хорошо, что проблема, где купить женский халат не так актуальна в современно мире, поэтому данный вид одежды и получил такое широкое распространение.

Какова же история столь интересного предмета гардероба, который получил такое широкое распространение?

Как и многие другие вещи, считается, что первые халаты были созданы в Древнем Востоке. В тёплых городах этого уголка мира было принято считать его верхней одеждой. Самое большое распространение получили шёлковые вещи, так как на Востоке было принято считать этот материал целебным, кроме того, он безумно приятен для кожи.

Так как в Древнем мире были частые войны, то Восток просто не смог сохранить тайну этой одежды только в своей стране. В последующее время, этот предмет гардероба перешёл в Индию, Турцию, Иран. Там он всё также оставался предметом верхней одежды. Владелец роскошного атрибута одежды в этих странах обладал богатством и был знатным человеком, ведь позволить потратить большое количество денежных средств на такую вещь позволить себе мог далеко не каждый житель. Особенно подчёркивали высокий статус хозяина такие вещи, как золотая вышивка, шитьё, различные золотые украшения.

В Европу же халат пришёл не с Ирана или Турции, а с самого родоначальника – с Востока. В Европе он был символом празднества и отдыха.

В России халат стал диковинкой, он получил распространение в нашей стране во времена путешествий Петра Первого в Европе. Это был очень дорогой предмет гардероба, который имели право носить только знатные дворяне. Он был диковинной вещью до тех пор, пока не начались войны с Персией и Турцией. Ремесленники занялись шитьём и продавали товары за границу, как необычные вещи, тем самым умножая свою прибыль. Во времена правления коммунистических партий, халат считался предметом, который был символом буржуазного прошлого, поэтому носить его стало непринято. В то время измелись стереотипы, связанные с этой вещью. Если женщина надевала халат, то это символизировалось со скучной семейной жизнью и обыденным, домашнем хозяйством, также это был признак женской антисексуальности.

Может быть, серый, застиранный халатик тех времён и послужил созданию образов тех лет, но в наши дни такого сказать нельзя. Какие только не существуют модели в современном мире, которые уж точно не являются причиной антисексуальности или символизируют скучную семейную жизнь.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.