Сочетание штор и обоев

Увеличить

Шторы, приобретаемые из фактурной ткани, обладают мягкостью тона, бархатистостью или матовостью. Они могут хорошо сочетаться с полированной деревянной мебелью, кожей и даже металлом.

Шторы, выполненные из ткани с рельефной структурой, а так же строгим узором, который заключается в чередовании клетки и полоски, будут хорошо сочетаться с окрашенной мебелью, а так же с мебелью, выполненной в народном или этнографическом стиле.

К стенам бежевого цвета, пожалуй, подойдут шторы любого цвета и любого фасона. Такова особенность, присущая всем пастельным тонам. Неплохо бы было уметь разбираться в цветовой палитре тона. Основная цветовая растяжка ориентирована на фразу об охотниках, желающих знать, где находится фазан. Так можно смело сочетать стоящие рядом друг с другом тона. Уже вышло из моды сочетание голубых и желтых оттенков.

Если к обоям в полоску добавить еще и занавеси в полоску - то при нахождении больше часа, проведенного в такой вот комнате, вы рискуете заработать как минимум головную боль. Если ваша комната имеет бледные цветовые оттенки, значит, вам просто необходимо добавить в нее колорит и сделать ее поярче. И наоборот, если имеете дело с яркой комнатой, значит, шторы должны быть пооднотонней и побледнее.

Квадраты на обоях могут быть вполне дополнены квадратами на шторах. А вот что касается цветов, то подобрать соответствие и на обоях, и на шторах будет весьма и весьма сложно. Дело в том, что если вы подберете шторы с цветами, имеющими другой рисунок, нежели на обоях, у вас получится попросту каламбур, но если рисунок занавесей будет в точности совпадать с обойными цветами, тогда получиться эффект, схожий с тофтологией.

Может быть предложено следующее решение: если ваши обои действительно в цветочек, то к таким обоям подойдут занавеси с рисунком полоски или листочков. И, если на ваших обоях присутствуют листочки, занавеси можно повесить в цветочек, но листочки при этом должны отсутствовать. Любая штора, любой расцветки и любого фасона должна быть больше (шире) самого окна как минимум в два, а то и в три раза. Чем светлее и прозрачнее выбранная вами ткань, тем может больше ее потребоваться для стандартного окна.

Перед тем, как повесить штору, вы должны заблаговременно рассчитать ткань, как она будет располагаться на карнизе и количество крепежей на этой самой ткани. Если не произвести правильный расчет, то на прикрепление к карнизам одной только шторы может уйти большое количество времени.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.