Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Аренда квартиры \  Как выбрать агентство недвижим...

Как выбрать агентство недвижимости

Увеличить

Грамотный и юридически подкованный риэлтер поможет не только выгодно арендовать подходящую вам квартиру, но и, в конце концов, сэкономить ваши нервы. Агентство недвижимости поможет правильно оформить договор на аренду квартиры. Перед этим риэлтеры обязательно проверяют выбранную квартиру на чистоту, что позволяет избежать встречи с мошенниками.

Но не все риэлтерские агентства оказывают услуги по сдаче/съему жилья на должном уровне. Прежде чем снять квартиру при помощи риэлтера, поговорите со своими родственниками и знакомыми – возможно, они уже пользовались услугами какого-то агентства и могут его порекомендовать, или наоборот, посоветовать, ни в коем случае не обращаться в данную фирму. Но что делать, если вы, например, приехали из другого города или ваши знакомые просто никогда не сталкивались с агентствами недвижимости? Есть несколько способов, которые помогут вам понять насколько благонадежно выбранное вами агентство.

Обязательное лицензирование риэлтерской деятельности на рынке недвижимости отменили, но фирмы, дорожащие своей репутацией, все равно продолжают проходить данную процедуру в добровольном порядке.

Стоимость услуг риэлтерского агентства не может быть меньше чем размер полумесячной (в Москве месячной) оплаты за выбранную вами квартиру. Более низкие суммы предлагают риэлтеры, которые хотят как можно быстрее сдать вам квартиру, не сильно заботясь о ваших дальнейших отношениях с арендодателем.

Не всегда крупные агентства лучше мелких. Очень часто, именно в небольших риэлтерских фирмах, стараются максимально удовлетворить пожелания клиентов. Как раз для того, чтобы потом вы могли порекомендовать данное агентство тем, кто будет нуждаться в том, чтобы сдать квартиру внаем или арендовать жилье. Ведь у мелких фирм не хватает средств на полномасштабные рекламные компании, которые могут себе позволить крупные организации.

И, пожалуй, ещё одним фактом, на который стоит обратить внимание, то, как к вам относятся в риэлтерском агентстве – дополнительные или измененные пункты в договоре аренды квартиры, бесплатные консультации и т.п.

Профессиональные агентства недвижимости всегда стараются найти индивидуальный подход к каждому клиенту.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.