Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Обмен квартиры \  Берегитесь мошенников в сфере ...

Берегитесь мошенников в сфере аренды жилья!

Увеличить

Каждый из нас хоть раз, да слышал ужасающие и проникновенные истории о том ,как «чёрные риэлторы» обманули бабушку, выдворив ее из родной квартиры, а сами заселили туда других жильцов. Об этом снималось много программ, писалось много статей.

В связи с таким фактом, в сознании русского человека укрепилось представление о том, что все риэлторы имеют злой умысел обмануть своего клиента. Особенно это актуально в таком вопросе, как продажа квартир. Это, конечно, не всегда справедливо, но иногда оказывается правдой.

Иногда мошенники умудряются обмануть обе стороны: и владельца квартиры и того, кто хотел, например, снять квартиру, в Москве же случаи обмана превышают уровень других регионов. Аферист, как правило, пользуется фальшивыми документами и не заключает необходимых договоров с обладателем квартиры. К тому же, как правило, цены за аренду предлагаются заоблачные, что отвлекает от этих нюансов. Не забывайте и о том, что любой мошенник – это, прежде всего, хороший психолог. Войти в доверие для него ничего не стоит.

Когда риэлтор-мошенник получает доступ в квартиру, он начинает осуществлять вторую часть своей аферы. Он выставляет квартиру на аренду по заниженной цене, но уже от своего имени. Как правило, покупатели находятся очень быстро. Квартиранты получают ключи от квартиры и даже соглашаются подождать до вечера. Вечером в злополучной квартире встречаются сразу несколько квартиросъемщиков.

Сделать они уже ничего не могут, так как на радостях забывают о каком-либо письменном договоре. Здесь уже начинаются разбирательства непосредственно с хозяином квартиры, ведь все горе-съемщики уже отдали свои деньги за жилье. Оставаться в дураках никому из них не хочется.

Хотя бы этот пример, возможно, убедит вас в том, что доверять посредникам небезопасно. Всегда должны настораживать слишком низкие (для квартиросъемщиков) или слишком высокие (для арендодателей) цены. В случае обращения в агентство по недвижимости, специалисты возьмут на себя полную ответственность за подлинность каких-либо документов, предоставленных для сделки. Вы будете надежно застрахованы от обмана и мошенничества.

Риэлторы из таких агентств тщательно проверяют всю информацию своих клиентов и потенциальных покупателей/квартиросъемщиков, поэтому риск быть обманутым нечистыми на руку людьми для вас будет минимальным.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.