Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Покупка недвижимости \  Порядок покупки недвижимости в...

Порядок покупки недвижимости в Таиланде

Увеличить

Таиланд – чудесная экзотическая страна с тропическим климатом, теплым морем и песчаными пляжами. Настоящий рай, где хочется остаться навсегда, или... хотя бы расслабляться тут в свободное время. Это вполне возможно – покупай недвижимость и переезжай.

Правда, купить недвижимость в Таиланде иностранцу не так-то просто. Политика страны направлена на своего человека: ему и зеленый свет в приобретении земли, недвижимости, в возможных инвестициях и бизнесе. Но отказаться от иностранных «вливаний» Таиланд не может, поэтому шанс на покупку недвижимости есть. Хотя преодолеть некоторые препятствия все же придется.

ЗЕМЛЯ. Главное, что следует помнить, законодательство страны не разрешает иностранцу владеть землей, но позволяет брать ее в аренду на 30 лет, с преимущественным правом продления аренды еще на 30 лет, если на этой земле вы построили недвижимость. Но если строить вы не собираетесь, то можете купить строения или здания на арендованной земле.

Конечно, вариант приобрести землю в собственность есть. Однако для этого вам придется создать иностранную компанию (которая будет работать в Таиланде и доля вашего капитала в ней составит определенную сумму, необходимую по законодательству этой страны) и на нее (компанию) купить участок земли. Или зарегистрировать компанию по тайским законам (то есть доля тайского капитала должна составлять в ней не менее 51% и компания должна быть реальной – выполнять закрепленные уставом функции, создавать рабочие места, платить налоги). Если вы приобретаете недвижимость для бизнеса - туристического, например, или отдельный дом, виллу и пр., то такая «суета» имеет смысл. Если же вы просто хотите купить жилье, то можно рассмотреть другие варианты.

КОНДО. В Таиланде иностранцу проще всего, с юридической точки зрения, купить квартиру в кондоминиуме, так называемое «кондо». Кондоминиум - это многоквартирный дом, который принадлежит застройщику или купившему у него этот дом собственнику. Кондо в таких домах могут принадлежать как тайцам, так и иностранцам, а также как юридическим, так и физическим лицам. Правда, вы можете приобрести кондо, если доля иностранцев в данном кондоминиуме менее 49%.

В таком кондоминиуме за порядок отвечает представитель владельца – убирает мусор, проводит ремонт как здания так и испорченного оборудования, за что получает с владельцев квартир ежемесячную плату. Оплачивать эти услуги требуются независимо от того живете ли в своем кондо постоянно, или набегами. Иногда владельцы взимают эту сумму за обслуживание сразу за год. Дешевле такие кондо стоят, если вы покупаете их в недостроенных кондоминиумах. При сдаче в эксплуатацию многоквартирного дома, цена быстро растет.

НАЛОГИ. Покупая кондо, следует учитывать, что сверх запрошенной за недвижимость суммы вам придется еще заплатить от 3 до 6%. Примерно столько «поглотят» тайские налоги и сборы. Среди которых основной налог на перенос собственности, налог на доход с капитала и гербовый сбор. Конечная сумма определится в земельном управлении, где происходит регистрация и переоформление недвижимости. Это еще и своего рода архив данных о недвижимости и их владельцах в данном районе. А вот как «поделить» налоговое бремя –определяется договором: либо покупатель и продавец недвижимости делят сумму налоговых сборов на двоих, либо все затраты несет покупатель/покупатель.

Надо отметить, что основной платеж - собственно цена кондо, да и любой другой недвижимости в Таиланде, определяется земельным управлением и учитывает не только близость дома к пляжу, городским коммуникациям, возраст дома и размер квартиры, но и такие «экзотические» параметры как срок владения последним владельцем. Поэтому договариваясь о сумме заранее, стоит учесть, что она весьма приблизительная.

ДОКУМЕНТ. Чанот – главный документ, подтверждающий ваше право на собственность. Этот лист-хранитель всей истории вашей недвижимости представляет собой плотную вытянутую прямоугольную бумагу. С лицевой стороны на ней - план вашей недвижимости, расположение, а на другой стороне – вся история продаж. Запись о вас будет последней с права. Но понять ее не получится, если вы не знаете тайского, поскольку все документы о недвижимости в Таиланде заполняются на тайском.

Еще один документ, который у вас могут запросить – банковский. Это подтверждение, что сумма вашего счета в иностранной для Таиланда валюте была переведена в баты в соответствии с банковским курсом.

ИПОТЕКА. Нечего и думать о том, чтобы купить недвижимость в Таиланде за счет банковского кредита. Получить ипотечный заем в местных банках иностранцу как физическому лицу не реально. Но можно стать участником долевого строительства и просить кредит у строительной компании. Правда процент по такому кредиту для иностранца составит на год не менее 7,5%, а на пять лет - все 12%.

ГРАЖДАНСТВО. Таиланд не приветствует иммигрантов. Поэтому ни при покупке недвижимости, ни даже земли, иностранец не получает визу больше чем стандартная, ПМЖ и тем более гражданства. Для справки: Чтобы получить гражданство вам придется прожить в Таиланде 12 лет. Для ПМЖ необходимо инвестировать в страну больше полумиллиона долларов или открыть собственный бизнес.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.