Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Кухня  \  Как и где хранить фарфор

Как и где хранить фарфор

Увеличить

Существуют такие вещи, которые передаются от поколения к поколению и совсем не выходят из моды. Конечно, со временем таких предметов становится все меньше, но вот фарфор неизменно сохраняет свое свойство быть красивым и стильным, независимо от времени.

Однако индивидуальное хранение вещей, в частности таких, как фарфор, довольно непростое. Чтобы сохранить его в первоначальном виде, нужно знать несколько правил. Первое из них касается мытья подобных изделий. Итак, если вам нужно помыть фарфоровые чашки, тарелки или блюдца, используйте слегка теплую воду, и постарайтесь не держать посуду под струей воды. Тереть подобную посуду нельзя. Если на поверхности остались грязные пятна, используйте детское или любое другое нейтральное мыло, а также мягкую тряпочку с натуральным ворсом. Чтобы удалить остатки мыла, поместите все предметы в прохладную воду. Постарайтесь сразу протереть посуду и другие изделия мягкой сухой тряпочкой. Не давайте им высохнуть самостоятельно, чтобы избежать разводов.

Для хранения фарфора в доме или квартире используйте стеклянные витрины. Там он будет хорошо защищен от пыли и в то же время постоянно будет на виду. Другой вариант размещения – кухонные шкафчики со стеклянными дверцами или специальные стеллажи, выполненные на заказ и размещенные в нише или углу комнаты.

Бывает и так, что для хранения подобных изделий в доме временно нет места, или хозяева переезжают в новую квартиру. В этом случае к фарфору также нужно относиться бережно и аккуратно. Во-первых, нужно организовать для него маленький склад, его можно арендовать у компании, сдающей в аренду складские ячейки. Во-вторых, для хранения и перевозки посуды необходимо упаковать ее специальным образом. В качестве тары лучше всего использовать картонные, деревянные или пластиковые коробки. Их нужно выстелить мягким материалом, таким как синтепон, вата, пенопласт или даже опилки.

Складывая предметы в коробку, каждый из них следует предварительно завернуть в бумагу или ткань. Тарелки лучше всего упаковывать вертикально, а не ставить стопками. При хранении чашек их не стоит складывать одну в другую – они могут треснуть или разбиться. В идеале чашки должны храниться в подвешенном виде. При складировании кофейников, сахарниц и чайников их крышечки необходимо перевернуть вверх дном и привязать к основному предмету.

Постарайтесь, чтобы при любых условиях фарфоровые изделия находились на достаточном расстоянии друг от друга. Тогда они не повредятся и прослужат верой и правдой еще не одному поколению.

 
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.