Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Кухня  \  Особенности посуды из фарфора,...

Особенности посуды из фарфора, хрусталя и нержавейки

Увеличить

Огромный выбор посуды, представленный на сегодняшний день, может озадачить любую хозяйку. Однако, главными критериями при выборе элементов посуды, будут ее качество и материал, из которого посуда изготовлена. Посуда из разных материалов, имеет и разное целевое назначение.

Посуда из фарфора предназначена, в первую очередь, для сервировки и украшения стола. Это классическая посуда добавляет роскошь и уют домашнему застолью. Фарфоровые сервизы обладают удивительной способностью сохранять тепло, что является непременным достоинством такой посуды. Фарфор бывает мягкий, костяной и твердый – в зависимости от разностей состава приготовления и способа обработки. Все три вида фарфора характеризуются разными оттенками и степенью прочности.

Твёрдый фарфор обладает удивительной прочностью, высокой жароустойчивостью, устойчивостью к воздействиям кислот. Посуда из твердого фарфора отличается белоснежностью, слегка отдающей синевой и раковистым изломом. Мягкий фарфор уступает по своей прочности и жароустойчивости. Внешне имеет прозрачность, белизну со сливочным оттенком и прямой излом. Костяной фарфор по качеству занимает среднее место между твердым и мягким фарфором. Он отличается большей прочностью, чем мягкий фарфор, однако степень прозрачности меньше. По цвету, он белее мягкого, но уступает в белоснежности твердому фарфору. Все три вида фарфора могут быть пригодны в быту, однако твердый фарфор больше ценится и, из-за своих качеств, считается элитным.

Хрусталь отличается от других видов стекла, высокой плотностью, тяжестью, необыкновенным блеском с эффектом радуги и кристальной прозрачностью. Наряду с ярким мелодичным звоном и кажущейся хрупкостью, посуда из хрусталя отличается низкой термоустойчивостью, что повлияло на ее ассортимент. Из этого материала в основном производят различные вазы, салатницы, конфетницы, креманки, сахарницы, селёдочницы, приборы для специй, салфетницы, пепельницы и т.п. В общем, все, что не требует тепло- и жароустойчивости. Наиболее широкий выбор продукции из хрусталя распространяется на посуду для питья - фужеры, бокалы, рюмки. Посуда из хрусталя вносит в повседневную жизнь праздничность и торжественность. Напитки из такой посуды приобретают особый вкус.

Наиболее прочным и надежным материалом для посуды, считается нержавеющая сталь. Такая посуда есть в любом доме. Благодаря толстым стенкам и двойному дну, посуда из нержавейки служит долгие годы и не деформируется. Из этого материала, в основном, производят кастрюли, сковородки, столовые приборы и такая посуда, как правило, участвует только в процессе приготовления еды.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.