Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Кухня  \  Точильный инструмент

Точильный инструмент

Увеличить

Одним из главных критериев того, насколько эффективным станет для домохозяйки процесс приготовления пищи, является хорошая заточка лезвия кухонного ножа. От заточки зависит, будут ли ровно порезаны, например, помидоры, потому что с тупым ножом они просто превратятся в пюре. Тупым ножом невозможно порезать мясо, а некоторые продукты ломаются от воздействия на них тупым лезвием. К сожалению, в природе так заложено, что даже самый хорошо наточенный, выполненный из качественной стали нож рано или поздно тупиться. И человечество с древних времен пыталось изобрести инструменты для того, чтобы заточить нож.

Первым из них был, конечно же, точильный камень.

Первобытные люди, которые уже пользовались металлическими ножами, использовали для его заточки обычным камнем твердой породы. Позже, с развитием цивилизации,  появились специальные точильные бруски. Их выбор на современном рынке достаточно широк, бруски поставляются как отечественного, так и импортного производства. Бруски, в зависимости от количества числа абразивных зерен на один квадратный миллиметр имеют особую маркировку, правда, не она не используется отечественными производителями. Заточка ножа при помощи бруска – не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд, ведь, например, для качественной заточки обычного кухонного ножа необходимо пользоваться двумя брусками поочередно – для непосредственно заточки, и для шлифовки лезвия. Выбирайте бруски только проверенных, хорошо зарекомендовавших себя на рынке фирм-производителей, иначе вы рискуете непоправимо испортить свой нож некачественным бруском.

Самый современный, для быстрой заточки лезвия ножа, инструмент – это электроточилка для ножей.

С помощью данного инструмента можно достичь действительно качественной заточки ножа, с помощью специальной программы электроточилка не только заточит, но отшлифует лезвие ножа. Она также может выполнять и такие работы, как доводка и правка ножа для самых различных целей. Электроточилка производит заточку как прямых, так и волнистых лезвий. Ассортимент ножей, которые можно точить с помощью данного инструмента, достаточно широк – это и обычный кухонный, и профессиональный нож повара, и охотничий нож. Так же при помощи электроточилки можно наточить лезвие ножниц, или отвертки.

Надо отметить тот факт, что совсем недавно данный инструмент был доступен для использования только в дорогих кафе и ресторанах, сейчас же он стал доступен для самых широких слоев населения, ввиду своей не высокой стоимости и широкому ассортименту предлагаемой продукции.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.