Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Кухня  \  Посуда из фарфора, хрусталя ил...

Посуда из фарфора, хрусталя или нержавейки: какую выбрать?

Увеличить

Известный с незапамятных времен, фарфор и сегодня остается одним из самых востребованных материалов, применяемых для изготовления посуды. Фарфоровая посуда продолжительное время сохраняет тепло находящейся в ней пищи. Еще один ее неоспоримый плюс – эстетическая привлекательность.

Посуда из фарфора может быть красиво расписанной или же иметь рельефные украшения. Несмотря на кажущуюся свою прозрачность и хрупкость, такая посуда очень высококачественна и относительно безвредна, хотя и не предназначена для готовки на плите.

Что касается посуды из нержавеющей стали, то сегодня трудно отыскать кухню, где не было бы ни одного ее образца. Такая посуда производится из стали 18/10 (сплав хром-никель) и помимо своей эстетической привлекательности является очень функциональной. В изделиях из нержавеющей стали – будь то сковорода или кастрюлька, можно готовить даже без жира и воды, продукты в них варятся в собственном соку, что существенно повышает не только вкус, но полезность приготовляемой пищи.

Такую посуду можно запросто мыть в посудомоечной машине, а свой первоначальный «блестящий» вид она сохраняет даже после длительного использования. В последнее время посуда из нержавейки производится с так называемым сэндвич-дном. Благодаря двойному дну, пища готовится быстрее, а риск ее пригорания значительно снижается. В посуде из нержавейки не только можно готовить, но и хранить приготовленную пищу, поскольку она не утрачивает свои вкусовые качества, не окисляется.

Посуда из хрусталя – красивая и хрупкая. Хрусталь – украшение любого праздничного стола. При изготовлении хрустальной посуды используются оксиды свинца, поэтому она требует бережного ухода и мыть ее в посудомоечной машине и в горячей воде категорически не рекомендуется. Также не стоит оставлять в такой посуде надолго пищу и напитки, особенно спиртные.

Конечно, у каждого из описанных выше видов посуды есть и свои достоинства, и свои недостатки, однако каждый из них, несомненно, достоин того, чтобы оказаться на Вашей кухне.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.