Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Автоледи \  Покупаем машину  \  Aston Martin – это мощь,...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Aston Martin – это мощь, сила, красота

Увеличить

Aston Martin – это мощь, сила, красота и особенность каждого отдельного автомобиля. Марка автомобилей Aston Martin появилась в одном из лондонских районов Кенсингтоне еще в 1914 году.

Создателями Aston Martin стали Лайонелла Мартина и Роберт Бамфорд. Они собрали легкий спортивный автомобиль с двигателем на 1,4 литра и присоединили к нему шасси из Isotta Franchini. За один год до сборки авто Л.Мартин на Zinger-10 участвовал в местных гонках и одержал победу. Сама же гонка происходила на холме Астон Клинтон. И как напоминание о том выиграше решили ознаменовать новый автомобиль Aston Martin.

В 1919 году была уже собрано второе авто, но только в 1920 году началось производство машин. Aston Martin всегда участвовали в гонках, но в 1924 году случилось непредвиденное обстоятельство. В Монце на гонках разбился граф Луи Зборовский. Он оказывал большую помощь Мартину и Бамфорду, и теперь компании грозил неминуемый крах, если бы инженер Ренуих не выкупил Aston Martin за 6000 фонтов стерлингов. В 1939 году был создан автомобиль «Атом», с него пошла история моделей серии DB, но пришла война, и выпуск автомобилей пришлось временно прекратить.

В 1947 году компанию выкупил известный англичанин Дэйв Брау, который снастил Aston Martin мотором от «Lagonda».

Выпущено было только 15 пробных моделей. А уже в 1959 году Aston Martin показала свою новую модель «DB4», в которой стоял мотор на 6 цилиндров, сплав – алюминий, объемом в 3,7 литра и мощностью в 240 л.с. внешний вид был элегантен и мог по праву претендовать на звание одного из самых удачных автомобилей из категории «гран-туризмо» среди существовавших на то время британских авто. А максимальная скорость, которой могла достигнуть эта модель, была порядком 245 км/ч. И в этом же году «Aston Martin DB4» смог одержать победу на 24 гонках в Ле-Мане.

Потом вышла новая модель «DB5», в которой стоял двигатель на 282 л.с. . А в конце 60-х годов разработчики компании предоставили две новые модели, в которых стояли двигатели на 6 цилиндров, с мотором 5340 куб. см, мощность, которую они могли развить колебалась в пределах от 340 до 450 л.с.

Но в 1972 году компанию Aston Martin было продано фирме «Company Development Limited». Фирма построила сего лишь несколько моделей спортивных автомобилей. Они делали шикарное их исполнение, но технические характеристики не менялись, а оставались на прежнем уровне. Например, по-прежнему стоял двигатель мощностью в 340-390 л.с. объемом на 5,3 литра. Но, тем не менее «Company Development Limited» внесла новшество в разработку Aston Martin. Они поставили первые системы прямого впрыска и применили автоматические коробки передач американской сборки. А в 1976 году компанией был выпущен один из самых знаменитых автомобилей в мире – это был Aston Martin Lagonda. Он имел двигатель V-8 в 390 л.с., в нем была коробка передач – автомат Chrysler. Купить такое авто было очень большой проблемой, но среди представителей элиты находились такие люди, которые покупали себе эту модель. Например, в свое время ее купил наследный принц Саудовской Аравии.

С 1980 по 1987 года не было какого-либо движения вперед, не намечалось прогресса, компания переходили из рук в руки, но по приходу 1987 года, когда 75% акций купил «Ford Motor Company», ситуация относительно стабилизировалась. В 1988 году они выпустили новую модель «Aston Martin Virage» с прекрасным дизайном, современным шасси и улучшенной управляемостью.

А когда настали 90-е года, то самыми ходовыми стали считать модели «Virage», «Volante» и «Vantage», во всех стояли мощные нагнетатели и двигатели с мощностью в 557 л.с. В 1999 году показали миру «DB7» свого рода dream-car.

Дизайном занимался Ян Каллум. И в 2000 году была официально выпущена модель Aston Martin V12 Vanquish. Эта модель соединила в себе великолепные ходовые характеристики наряду с мощным двигателем.

Aston Martin – это одни из самих престижних автомобилей, которые собираются в небольших гаражах центральной части Англии, но тем не менее сила, мощь и красота данного авто завораживают и его просто невозможно не купить.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.