Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Домашние питомцы \  Собаки  \  Миски для собак – как сд...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Миски для собак – как сделать правильный выбор

Увеличить

Хороший хозяин для своей любимой собаки не пожалеет ничего. Но если к выбору корма, ошейника, поводка, средств по уходу, лежака и даже игрушек собаководы относятся со всей ответственностью, то вопрос приобретения высококачественной посуды для животного в большинстве случаев даже не стоит. А ведь зря. От правильного решения этой задачи зависит не только эстетическая и воспитательная составляющие, но во многом состояние здоровья опорно-двигательного аппарата Вашего четвероногого любимца.
Существует ряд определённых требований, которым должны соответствовать качественные и безопасные миски для собак: материал, размер, форма и удобство для питомца. Хотя в современном разнообразии посуды для домашних животных иногда не под силу разобраться даже опытному собаководу.

Итак, начнём с материала, так как именно он отвечает за «продолжительность жизни» приобретённой миски, а также за здоровье и безопасность Вашего питомца. Не рекомендуется покупать стекло и пластмассу. Поскольку собаки, особенно маленькие щенки, очень любят кусать, царапать и швырять своей посудой, стекло и даже прочная пластмасса рано или поздно будет разбита, а это травмоопасно как для животного, так и для человека. Конечно, самое главное здесь – не разрешать домашнему любимцу превращать миску в игрушку, однако уследить не всегда удаётся. Лучше выбирать модели из высококачественного пластика или же из керамики, если у собаки нет привычки грызть посуду. Идеальным вариантом является, конечно же, пластик, у керамики одно преимущество – она не имеет запаха, что не отталкивает и не отвлекает от еды.
Точно так же, как Вы подбираете ошейники для собак, при покупке посуды нужно обращать внимание на размер и форму миски, которые в первую очередь зависят от размеров самого животного, а также величины и формы его ушей и морды.

Длинноухим породам, например, кокерам, пуделям или бассетам, специалисты советуют покупать конусообразную посуду. Это будет предотвращать попадание ушей в миску и, соответственно, их пачкание пищей.
Собакам с широкой мордой, таким как сенбернар, бультерьер, ротвейлер или японский хин, удобнее и проще есть из глубокой миски, а вот узкомордым породам (борзая, колли, доберман и т.д.) больше подходит мелкая посуда.
Ну и не забывайте о подставке или штативе для миски. Во-первых, для животного это удобно, а во-вторых, это поможет отвести от всевозможных проблем со скелетом и осанкой Вашего любимого домашнего питомца. Лучше всего, если посуда будет расположена на одной оси с плечевым поясом собаки. Тогда ей будет и комфортно, и полезно.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.