Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Далматинские острова

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Далматинские острова

Увеличить

Северо-восточное побережье Адриатического моря усеяно островами. Это скопление кусочков суши, имеющих по большей части продолговатую форму и вытянутых вдоль побережья, известно под общим названием Далматинские острова. Всего на хорватском побережье Адриатики насчитывается 1145 островов, причем только на 47 из них постоянно живут люди. 651 остров является пригодным для жизни, однако люди там не живут, 389 других островов – всего лишь скалы, а 78 классифицируются как рифы. На большей части крупных обитаемых островов число жителей летом резко возрастает за счет приезжающих на отдых туристов.

Крупнейшие острова Адриатического моря – Крк и Црес. Оба острова имеют примерно одинаковый размер, около 400 квадратных километров, и расположены в заливе Кварнер, возле Истрийского полуострова. Крк соединяет с материком полуторакилометровый мост, переброшенный через пролив.

На острове отлично развита система транспортного сообщения, здесь расположен аэропорт Риека, перевозящий в год более двухсот тысяч пассажиров. Кроме того, налажены регулярные паромные переправы с соседними островами. Крк – остров с древней историей. Природа щедро обласкала эти места, благодаря чему люди испокон веков стремились поселиться здесь. Современные города острова стоят на месте древних поселений. Еще во времена римского владычества здесь был возведен город Крк, один из древнейших на всем Адриатическом побережье. Площадь, на которой некогда располагался римский форум, сейчас является одной из главных туристических достопримечательностей. В период владычества Венеции на площади форума была построена ратуша. Венецианцы воздвигли одну из главных достопримечательностей города – базилику св. Екатерины, использовав для ее строительства древнеримские колонны. В шести километрах от Крка находится городок Врбник, один из немногих хорватских городов-крепостей, сумевших пережить испытание временем. На острове много виноградников, а местное белое вино Врбничка Жлахтина известно во всей Восточной Европе. На острове много старинных церквей и монастырей, а некогда Крк был одним из важнейших культурных центров Адриатики. Сейчас же это один из самых популярных курортов. Здесь много красивых пляжей, здешнее море предоставляет идеальные условия для дайвинга. А для тех, кто хочет полюбоваться морскими созданиями, не погружаясь под воду, в городке Башка построен огромный аквариум. Остров популярен и среди спелеологов – много людей приезжает на экскурсии в знаменитую карстовую пещеру Бисеруйка.

Остров Црес оспаривает первенство Крка по размерам и популярности. Здешние поселения не менее древние, чем на Крке, а буйство средиземноморской природы делает Црес одним из самых желанных мест для ученых-биологов и натуралистов-любителей. Остров паромным сообщением с Истрией и Крком, а с островом Лошинь – подъемным мостом. Главный город острова, Црес, богат шедеврами средневековой архитектуры и артефактами времен Древнего Рима. Здесь есть два монастыря и несколько музеев, в которых открыты постоянные экспозиции старинной живописи и древней письменности. В центральной части острова есть большое пресноводное озеро Вранско, служащее для островитян источником питьевой воды и излюбленным местом отдыха. Берега Цреса, конечно же, изобилуют прекрасными пляжами, песчаными и галечными, сам остров изобилует живописными холмами и лесистыми утесами, но стандартным туристическим набором «море, солнце, красивый вид» на Адриатике никого не удивишь. Црес удивляет приезжих своей музыкальной программой. В городке Лубенице, построенном на скале на высоте 400 метров над морем, каждое лето проходят концерты классической музыки, а в Осоре, на юге острова, проводятся ежегодные музыкальные фестивали.

Остров Брач – третий по площади, но первый по высоте. Здесь находится самая высокая на Далматинских островах Видова гора высотой 780 метров. У ее подножия расположился популярный курорт Бол, куда каждый год приезжает множество туристов – за солнцем, морем и неповторимыми пейзажами. Не менее популярны пляжи Золотого мыса, знаменитые своей способностью менять форму в соответствии с капризами морских течений и ветров. Власти острова не стали размениваться на мелочи, вроде открытия музея в каком-нибудь из старинных домов, и присвоили статус музея целому селу Шкрип. Еще одной достопримечательностью острова являются каменоломни, в которых добывают особый белоснежный «брачский камень». Этим материалом отделываются лучшие здания по всему миру – от расположенного в этом же регионе дворца Диоклетиана до Белого дома в США. Разумеется, любой турист может увезти с собой на память сувенир, вырезанный из брачского камня.

Самый солнечный остров на Адриатическом побережье – это Хвар. Щедрая природа каждый год дарит острову 349 солнечных дней, а прибрежные морские воды признаны самыми чистыми на Адриатике. Это идеальное место для тех, кто ищет отдыха от шума и городской суеты, кто жаждет покоя и единения с природой. Невозможно не влюбиться в уютные маленькие городки, построенные на развалинах древних цивилизаций и до сих пор сохранившие романтическое очарование средневековья. Те, кто пробовал здешние вина, подтвердят – вкус этих напитков неповторим.

Вино делается из выращенного на острове винограда по старинным рецептам, бережно сохраняемым из поколения в поколение на протяжении многих столетий. Один из символов острова – лаванда. На Хваре не найти уголка, где бы ни росли эти чудные цветы. И каждый турист, уезжая домой, увозит на память роскошный средиземноморский загар, бутылочку местного вина и букетик лаванды.

Летом любители природы со всего мира приезжают на Бриуны – острова у западного побережья Истрийского полуострова. Это архипелаг из 14 островов и множества рифов общей площадью чуть менее 40 квадратных километров. Здесь разбит Национальный парк. Море вокруг островов настолько чистое, что здесь водятся морские ежи, из всех обитателей глубин они наиболее чувствительны к качеству воды. Растительность Бриунов потрясает разнообразием: в здешних лесах можно найти дубы, сосны, лавровые деревья и розмарин. Часто встречаются и более ценные породы: эвкалипт, мирт, олеандр и кедр. Здешние леса вполне заслуженно признаны лучшими в Хорватии и одними из прекраснейших в Европе, а название знаменитого итальянского дома моды Брионии происходит от названия Бриунского архипелага. Сейчас на островах открыты отели, а на специальных экскурсиях туристам показывают обитающих здесь животных, подаренных некогда Иосифу Тито. Самым знаменитым обитателем заповедника, пожалуй, считается Коки – белый какаду, принадлежавший лидеру Югославии.

Коки сфотографировался со многими знаменитостями, посещавшими Бриуны, например, с Каролиной, принцессой Монако и актером Джоном Малковичем, причем, запросто спрашивал у самых влиятельных людей мира: «Старина, как дела? Как тебя зовут?», всегда честно сообщал о своих политических взглядах: «Коки любит Тито» - и за выдающийся вклад в развитие туризма был удостоен собственной летней резиденции поблизости от отеля «Нептун». Если повезет, вы тоже сможете сфотографироваться на память с Коки или перемолвиться с ним парой слов.

Бриуны могу похвастаться не только богатым животным и растительным миром, но и обширным культурно-археологическим наследием. Здесь сохранились следы поселения и некрополя времен бронзового века с трехсотметровыми оборонительными сооружениями, воздвигнутыми из камня. На берегах Большого Бриуна находятся развалины нескольких вилл – остатки большого жилого комплекса, выстроенного римскими поселенцами в I веке нашей эры. Некогда здесь располагались жилые и хозяйственные постройки, купальни и храм богини Венеры.

Эти острова – рай для дайверов и яхтсменов, здесь регулярно проходят соревнования по водным видам спорта. Кроме того, на Бриунах каждый год проводятся турниры по гольфу, фестивали и театральные представления под открытым небом. Но одна из самых потрясающих услуг, предоставляемых в Национальном парке Бриуны – проведение свадебных торжеств. Венчальный обряд проводится в местной церкви или прямо на берегу моря, а к свадебному застолью иногда присоединяются незваные, но все равно желанные гости – олени из ближайшего леса.

Что ж, вы и сами видите, что Далматинские острова – не просто раздробленные клочки земли, жмущиеся к хорватскому побережью. Каждый из этих островов – это целый мир. Он не только хранит память о давно исчезнувших народах и цивилизациях, некогда населявших это щедрый край, но и предлагает нам с вами ощутить все радости жизни на Средиземноморье. Ласковое солнце и теплое море, раскидистые леса и старинные города, богатый подводный мир, радушие и гостеприимство местных жителей – каждый, кто побывал здесь хотя бы однажды, знает, что рай на земле существует.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.