Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Дом и хозяйственные постройки \  Какие деревья можно посадить н...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Какие деревья можно посадить на даче

Увеличить

Что и когда сажать на даче

Вы только купили дачный участок и начинаете планировать строительство своей дачи. В предыдущей статье я рассказывала о этапах строительства. Сейчас поговорим о ландшафте и о том, что и когда сажать на даче.

После того, как вы нарисовали на бумаге план своей будущей дачи и определили, где у вас будут находиться дом, баня, летний домик или хозяйственный блок, туалет и душ, колодец, можно начинать планирование облагораживания дачи.

Даже если вы пока не планируете масштабное строительство, очень рекомендую посадить деревья и кусты. Во-первых, эти растения не требуют постоянного ухода и нужно их только посадить. Во-вторых, когда вы соберетесь строить дом или баню. У вас уже будет полноценный сад.

Мы начали сажать деревья спустя несколько лет после того, как у нас появился дачный участок. И сейчас наши деверья еще очень маленький. Но наши соседи оказались немного умнее и посадили деревья в первый год. Сейчас на их участке полноценный сад.

Кроме того, что эти деревья придают участку красоту и ухоженность, они выступают живыми заборами - звукоизоляторами. Когда вы покупаете участок в новом дачном поселке или товариществе, то на всех участках самое высокое – это трава, и звук по всей территории расходится очень громко.  Когда же на вашем участке появляются деверья и кусты, то они автоматически начинают приглушать звуки с соседних участков.

Какие деревья можно посадить на даче

Яблони разных сортов – выбирайте на свой вкус. Сейчас можно купить практически любые сорта, которые растут в средней полосе России.

Груши. В садовых магазинах можно найти большое количество сортов груши, которые успевают созреть в нашем климате.

Слива. Разновидностей сливы огромное количество. Какие сливы любите вы? – покупайте именно этот сорт.

Вишня. В климате средней полосы вишня успевает созреть и дает прекрасный урожай.

Черешня. Это теплолюбивое растение, поэтому не каждый сорт будет приносить плоды. Лучше всего этот момент уточнить в садовом магазине.

Ирга. Не совсем обычный вкус плодов этого дерева не принес ей популярности, но для разнообразия можно остановить свой выбор на этом дереве.

Так же можно посадить деревья, которые не приносят плодов, но создают красоту или приносят определенную пользу.

Сирень. Ну какая дача может быть без сирени? Сирень бывает двух видов: растет кустом и деревом. Выбирайте по своему желанию, заранее определив, что вам важнее.

Черемуха. Хотя черемуху редко сажают на дачном участке, но поверьте, оно того стоит. Кроме волшебного запаха, который появляется во время цветения, черемуха дает и плоды – мелкие, но очень вкусные ягоды.

Облепиха. Плоды облепихи очень полезны, из них можно делать варенье, компот, а так же масло, которое помогает при ожогах и других ранах. Но облепиху не просто собирать, т.к. все веточки усыпаны шипами. Мы же используем это дерево для красоты нашего участка.

Ива. Если у вас очень близко подземные воды, а это становится понятно весной, то можно посадить Иву, которая требует большого количества влаги и помогает осушить участок. Если же почта на вашем участке сухая, то ива просто не выживет.

Дуб, ель, сосна, декоративная береза – все эти деревья так же можно посадить на дачном участке.

Выбираем кусты для посадки

Кроме деревьев рекомендую посадить и кусты. Они не просят большого внимания, но каждый год радуют вкусными плодами. Какие же кусты стоит посадить?

Малина. Хотя малина требует ежегодного ухода, но даже если вы два года не будете появляться на даче, кусты малины продолжат расти. Достаточно посадить один-два куста, как через пару лет у вас будет настоящий малинник.

Ежевика. Эти ягоды на любителя. Не требуют особого ухода, плодоносят поздним летом или ранней осенью. Но если вы любитель ежевики – смело сажайте на участке.

Смородина. Можно выбрать сразу несколько видов: красная, черная, желтая. В смородине содержится витамин С в чистом виде, поэтому эти ягоды не просто вкусные, но и полезные.

Крыжовник. Существует просто огромное количество разновидностей крыжовника и каждый вид очень вкусный. Выбирайте любой – не ошибетесь.

Барбарис. Это низкорослый куст, который начинает приносить плоды примерно на третий год. Собирать плоды барбариса не просто, т.к. все веточки унизаны шипами, но много его и не нужно. Любите готовить настоящий плов? Барбарис на даче будет для вас в удовольствие.

Выбираем вьющиеся растения

Так же можно посадить вьющиеся растения, которые придадут участку не просто живой вид, но и выступят живой изгородью, закрывая ваш участок от обозрения со стороны и приглушая звук от соседних участков.

Здесь так же огромный выбор видов и сортов растений: плющ, виноград, вьюн, розы и много-много других.

Источник: Все про дачу
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.