Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Выбор насоса для дачи

Увеличить

Проводя время на даче или в загородном доме, каждому человеку хочется, чтобы все было идеально и ему ничего не мешало наслаждаться красотами природы и чистым воздухом.

Городские жители плохо переносят бытовые неудобства, поэтому стараются обустроить свою дачу как можно более комфортно. Нужно сказать, что за городом централизованное отопление, водоснабжение и канализация встречается крайне редко, и если отопление прекрасно заменяют печь или камин, то с канализацией и водоснабжением дела обстоят не очень хорошо. Здесь на помощь приходят всевозможные насосы, без которых сейчас трудно представить любой современный загородный дом или дачу.

Главное — правильно подобрать насос для своих нужд, ведь сейчас их представлено великое множество для всевозможных целей и с различными техническими характеристиками.

Представляю вашему вниманию перечень основных разновидностей насосов, чтобы вам было проще ориентироваться и сделать правильный выбор:

Поверхностные насосы

Поверхностные насосы располагаются рядом с источником воды. Забор воды в таких насосах происходит за счет всасывания. Чаще всего такие насосы применяют для водоснабжения и их чаще всего разделяют на вихревые и центробежные.

Вихревые. Такие насосы обладают маленькой глубиной всасывания, поэтому с успехом применяются для повышения давления воды, которая поступает из системы.

Центробежные. Данный вид насосов обладает максимальной глубиной всасывания около 9 м, что позволяет с успехом применять их для выкачивания воды из колодцев, небольших скважен и других водоемов.

Все разновидности поверхностных насосов чаще всего находят применение в виде насосных станций, где наряду непосредственно с самим насосом применяется различная система автоматики, которая позволяет включать и выключать насосное оборудование, а также поддерживать определенное давление в системе.

Насосная станция - прекрасная альтернатива централизованному водоснабжению и способна обеспечить водой целый дом, баню и приусадебный участок.

Погружные насосы

В ситуации, когда нельзя применить поверхностный насос, например из-за большой глубины источника, применяют погружные насосы. Название таких насосов говорит само за себя.

Погружные насосы разделяют на:

Колодезные насосы. Такие насосы чаще всего бывает с нижним отверстием для забора воды, что позволяет данному агрегату некоторое время при частичном погружении в воду, потому что охлаждение насоса происходит за счет перекачиваемой воды. Некоторые современные насосы оснащены поплавком- выключателем, который останавливает работу насоса при недостаточном количестве или отсутствии воды.

Скаженные насосы. Данный вид насосов служит для подъема воды с большой глубины и с механическими примесями. Некоторые модели таких агрегатов с успехом применяют для горизонтального забора воды из открытых водоемов, в том случае, когда они находятся далеко от дома, либо нужно создать большой напор.

И тот и другой вид погружных насосов можно оснастить системой автоматики, которая поможет насосу работать автономно. Это практически та же насосная станция, только сам насос будет находиться вне дома , а автоматика будет располагаться в удобном и доступном для вас месте.

Система водоснабжения, которая базируется на базе погружных насосов ,в отличие от насосной станции с поверхностными насосами, способна более полно удовлетворить потребности в воде и напоре. Что позволит установить в загородном доме различную бытовую технику.

Насосы для дренажа и канализации

Данный вид насосов подразделяется на:

Дренажные насосы. Задача таких насосов - удаление использованной воды. Эта проблема прекрасно решается при помощи малогабаритных насосов, которые в зависимости от модели предназначены для откачки воды и бытовых стоков разной степени загрязнения. Данные агрегаты снабжены автоматикой, которая включает и выключает насос в зависимости от уровня воды. Они имеют очень длительный срок службы и совершенно не требуют технического обслуживания, а из за малых габаритов их можно легко перемещать с места на место.

Фекальные насосы. Это аналог дренажного насоса, только он способен прокачивать более крупные частицы. Такой насос способен находится в месте откачивания постоянно, и откачивать содержимое по мере необходимости.

Циркуляционные насосы

Еще одна разновидность насоса - циркуляционный, который применяется для поддержания циркуляции теплоносителя в системе отопления дома. Такие агрегаты очень компактны и бесшумны, они устанавливаются непосредственно на трубопровод. Такие насосы легко монтируются, не требуют специально обслуживания и практически незаменимы для дачи или загородного дома.

Правильно подобранный насос освободит вас от тяжелой работы и позволит в полной мере насладиться отдыхом на природе.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.