Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Гранат

Увеличить

Гранат принадлежит к семейству Дербенниковых. Цветение наблюдается в период начало лета — осень. Наиболее распространенными сортами граната являются Вандерфул, Акдона, Ачик-Анор, Сочный 110, Никитский Ранний.

Гранат является абсолютно неприхотливым по отношению к почве растением — его можно выращивать даже на засоленных почвах. Размножение растения происходит черенками, прививкой на сеянцы и отводками. При размножении черенками используются либо однолетние побеги, либо старые ветви. Летние зеленые черенки следует высаживать летом. Одренесневшие 30-сантиметровые необходимо заготавливать в осеннее время с однолетних здоровых побегов. высаживать— в весенний период. При методе размножения прививкой семена необходимо сажать в весеннее или осеннее время. В таком случае, всход семян будет хороший и не потребуется предпосевная обработка.

Саженцы необходимо высаживать под наклоном 40% по направлению к солнцу. В качестве подвязки для каждого куста рекомендуется вкопать столбик.

Для посадки граната необходимы посадочные ямы, на дно которых необходимо насыпать помимо верхнего слоя почвы, смешанный с землей перепревший навоз (ведро). При наличии бедной почвы рекомендуется добавление фосфора (15г), калия (8г), азота (10г).

В период вегетации гранату необходим обильный полив, который стоит сократить, когда растение войдет в период покоя. В весенне-летний период следует осуществлять подкормку растения азотно-фосфорными удобрениями. Под конец лета рекомендуется внесение калийных удобрений.

Весной стоит производить обрезку граната с удалением поврежденных ветвей, при этом молодые веточки следует подстричь. На протяжении летнего периода нужно удалять появляющуюся ненужную поросль, которая образуется внизу стволов. Раз в пять лет следует осуществлять омолаживающую обрезку.

Возможные проблемы при выращивании граната:
Если у граната начинают опадать листья в период вегетации и появляться коричневые пятна, то скорее всего, все дело в неправильном режиме полива.

Если на плодах появились трещины, то следует следить за тем, чтобы не возникало чрезмерного увлажнения почвы. Плоды начинают трескаться именно из-за переувлажненности.

В случае, если у дерева начали ломаться ветки, стоит их подпереть. Гранат имеет довольно тонкие ветви, которые могут ломаться под тяжестью плодов. Поэтому следует обеспечить им опору.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.