Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Орех маньчжурский на вашем уча...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Орех маньчжурский на вашем участке.

Увеличить

Орех маньчжурский принадлежит к роду Орехов. Ажурная крона 30-сантиметрового дерева напоминает некоторые виды пальм. Декоративность дереву придают большие листья (более 1 метра в длину) и округлость формы кроны. До 80 лет орех быстро развивается и растет, после достижения этого возраста существенно замедляется в росте. Плодоношение наблюдается с августа по сентябрь, цветение — с апреля по май. 4.5-сантиметровые плоды — орехи — могут иметь разную форму — от продолговатой до яйцевидной и характеризуются наличием толстой скорлупы.

Под посадку ореха предпочтительнее выбирать хорошо освещенный участок с плодородной, хорошо дренированной почвой. Перед посадкой корни у саженца растения следует в обязательном порядке подвергать обрезке, чтобы не замедлялся рост дерева в дальнейшем. Рекомендуемое время посева — осенний период. Предварительно саженцы следует подвергнуть опрыскиванию препаратами против грызунов. Возможна посадка маньчжурского ореха и в весеннее время, но тогда семена необходимо предварительно подвергнуть обработке. Следует на 10 дней семена растения поместить в воду, периодически в течении этого периода меняя. Глубину посадки лучше делать около 6 см, а укладку в посадочное место семян осуществлять на ребро.

Маньчжурский орех требует минимального ухода — полива и удаления сорняков в летний период. Как правило, за летний сезон саженцы ореха достигают в росте 2-метровой отметки. В укрытии растения на зиму необходимости нет, дереву свойственна хорошая морозоустойчивость. Приносить плоды растения начинает обычно на седьмой год жизни, максимальная же урожайность наблюдается на 20-м году жизни. Для ореха маньчжурского характерна хороша развитая корневая система, при этом, корень трехлетних растений превосходит в разы рост надземной части. Именно поэтому так важно произвести обрезку корней саженцев ореха для того, чтобы сформировать ближе к поверхности почвы боковые саженцы.

Под орехом маньчжурским не очень хорошо растут древесные растения, однако, отлично лесные и луговые травы. Кроме всего прочего, такое дерево способно к выделению фитонцидов и в жаркий летний день, стоя под деревом, можно ощутить прекрасный запах, напоминающий аромат хвои в сочетании с прелой травой.

Автор: Ксения Ларина

Ссылки по теме

Розы

б═

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.