Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Вредите на даче: Саранча

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вредите на даче: Саранча

Увеличить

 Саранча (также акриды) — это насекомые, относящиеся к семейству саранчовых и относящиеся к многоядным и опасным вредителям. Такие насекомые способны нанести вред овощным, зерновым, садовым культурам. Самыми опасными и вредоносными считаются итальянский прус, перелетная саранча, сибирская кобылка, мароккская саранча, атбасарка, азиатская саранча.

Азиатская саранча представляет собой оливкового или серо-бурого цвета крупное насекомое с небольшими пятнышками.

Личинки такой саранчи появляются из яиц в начале мая, а уже спустя меньше месяца наступает стадия окрыления (появление кулиги) и саранча начинает атаки на растения. Самка саранчи способна откладывать до 100 яиц, в основном это происходит во влажных, песчаных и теплых областях. С утра саранча наиболее активна, в ночное время скопления саранчи наблюдаются в состоянии покоя в кустарниках и растениях.

Стая взрослой саранчи способна развить скорость до 15 км/ч и облететь за день около 120 км. Отличительной особенностью таких вредителей является их способность перемещения по рекам. В течении 60 минут стаи способны опустошить около сотни и даже тысячи гектаров посевов.

Саранча мароккская имеет рыжевато-желтый оттенок и рисунок на спине в виде креста. Такой вредитель особо опасен для овощных, бахчевых и хлебных культур. Массовому размножению мароккской саранчи способствует превышенная норма весенних осадков.

Методы борьбы с такими вредителями предусматривают три вида — механический, опрыскивание и приманочный. Самым популярным является опрыскивание. Под действием опрыскивателя инсектицид дробиться на капли и происходит разбрызгивание на нужном участке. Опрыскивание в свою очередь подразделяется на малообъемное — литр на гектар — и полнолитражное — 200 литров на гектар. Механический или агротехнический способ борьбы с саранчой подразумевает перепахивание кладок. Но этот способ применим скорее для нестадных видов вредителей. С помощью этого метода можно добиться снижения численности саранчи и предотвращения ранних атак насекомых на посевы. Рытье канав также относится к механическому способу борьбы. Самый редко используемый на сегодняшний день метод борьбы — это приманочный. Такой метод был весьма распространен до 50-х гг. 20 века. Суть его заключается в пропитывании пшеничных отрубей химикатами. И, хотя такой способ более безопасен для окружающей среды, чем, к примеру, тоже опрыскивание, из-за сложности с налаживанием широкого производства приманок используется крайне редко.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.