Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Как правильно сажать картошку

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как правильно сажать картошку

Увеличить

Картофель принадлежит к семейству Пасленовых, роду Паслен, виду многолетних травянистых клубненосных растений. Различают примерно 50-ти тысяч сортов картофеля, основные отличия друг от друга которых состоят в сроках созревания, устойчивости к вредителям и болезням, урожайности.

Среди самых популярных сортов картошки принято выделять Синеглазку, Берегиню, Сантану, Рассвет киевский, Незабудку, Житомирянку, Винету, Витязь.

При посадке картофеля ориентироваться необходимо на рыхлые черноземистые, серые лесные почвы, осушенные торфяники. Размножается картофель вегетатино — частями клубней или же целыми клубнями. Перед непосредственной посадкой картофеля необходимо произвести обработку клубней.

Перебирая клубни для посадки, следует изъять зараженные болезнями, чересчур мелкие и слишком большие. Оставшиеся полноценные клубни нужно разделить на три кучки: в первую должны входить клубни, масса которых варьируется в пределах от 30 до 50 г.; вторая кучка должна содержать средние клубни с массой до 75 г.; третья — клубни с самой большой массой — до 90 г. Каждую получившуюся кучку необходимо будет высадить отдельно.

При посадке неразделенных по размеру клубней, уход за растением в дальнейшем принесет большие сложности. Кроме всего прочего, плотность посадки разных по величине клубней является различной. Имеет место быть немало способов подготовки картофеля к посадке — это озеленение, обработка удобрениями, прогревание клубней и так далее.

Самым простым и быстрым способом является прогревание. Заключается такой метод в том, что клубни заносятся в дом примерно за две недели до посадки. А затем держаться в более прохладном месте, где температура не достигает больше 8°С. Это обеспечивает более быстрое развитие почек у клубней, находившихся в тепле, и ведет к озеленению клубней (это позволяет убить болезнетворные грибы).

Не менее распространенным способом подготовки является проращивание. Для этого крупные клубни выкладываются тонким слоем и выдерживаются в течении месяца в светлом помещении с дневной температурой не ниже 14°С (ночная — около 8°С). Раз в неделю клубни необходимо с осторожностью переворачивать и опрыскивать водой, поскольку влажный воздух является залогом удачного произрастания клубней. Под конец срока на клубнях должны появиться двух -миллиметровые зеленые росточки — это означает, что картофель готов к посадке.

В качестве посадочного материала также используются половинки клубней. Клубни средних размеров в этом случае разрезаются пополам — вдоль клубня. Крупные же клубни режутся на 4 части. Стоит учесть, что резку клубней необходимо осуществлять примерно за месяц до посадки.

Начинать высаживать картофель можно при установившейся в 8°С температуре, в нечерноземной зоне — это период с конца апреля по май. Перед посадкой лунку необходимо удобрить золой, компостом (или перегноем), птичьем пометом и перемешать с землей. Посадив клубни, следует произвести разравнивание участка при помощи граблей.

Уход за картофелем включает рыхление, полив, прополку, подкормку. Растение необходимо периодически подвергать окучиванию тяпкой после осуществления полива, это несложное действие позволит повысить урожайность картофеля в несколько раз. Также окучивание убережет растение от заморозков. особенно в начале роста. Подкормку картофеля рекомендуется осуществлять примерно три раза за сезон. В качестве подкормки используется раствор из коровняка (0.5л), воды (10л) и мочевины (20г), которым поливают каждый куст. В период бутонизации хорошим удобрением является раствор сульфата калия (60г), воды (10л) и золы (20г). В период цветения используется подкормка из нитрофоски (20г) и суперфосфата (60г), разведенных в 10 литрах воды. Полив растения должен быть редким, но достаточно обильным.

Среди вредителей, поражающих картофель, особо выделяются калорадский жук и жуки-щелкуны.

Автор: Тетя Лена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.