Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Вредители на фруктовых деревья...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вредители на фруктовых деревьях Сливовая ложнощитовка

Увеличить

Сливовая ложнощитовка является вредителем плодовых культур, принадлежит к семейству Подушечницых. Распространена повсеместно. Атаке такого вредителя подвергаются такие плодовые культуры, как слива, персик, абрикос, алыча, терн, вишня, реже яблоня.

3-миллиметровая самка насекомого имеет темно-каштановый окрас тела, полутора-миллиметровый самец характеризуется наличием крыльев и имеет матово-черный окрас. Личинки насекомого овальной формы с черными пятнышками по телу. Зиму личинка первого поколения проводит в коре растения. В весеннее время при достижении температурной отметки в +6°С личинки появляются на поверхности и приступают к поиску места для присасывания. В последний месяц весны появляются самки и начинают откладку яиц. Спустя полминуты после откладки возрождаются личинки, присасывающиеся к коре растения. На протяжении всего летнего периода личинки растут, развиваются и питаются. С достижением второго возраста остаются до весеннего периода.

Из-за питания ложнощитовки соками растений, плодовые культуры начинают отставать в своем развитии, ветви и побеги становятся сухими.

Необходимо учитывать, что ложнощитовки часто распространяются с прививочным и посадочным материалом, поэтому посадку следует производить саженцами, не зараженными этими вредителями. Также необходимо осуществление систематической очистки растения от отмершей коры — прежде всего, столба и скелетных веток (эффективна очистка коры при помощи щетки).

В период ранней весны целесообразно использование инсектицидов (лучше на основе минеральных масел). Препаратами следует опрыскать растение и протереть столб и скелетные ветки. С началом времени расселения личинок рекомендуется произвести повторную обработку инсектицидными препаратами. Эффективным средством борьбы с такими вредителями является также использование препарата «Карболинеум», 600 грамм которого необходимо развести в 10 л. воды и осуществить опрыскивание зараженного растения. В период набухания почек также можно воспользоваться препаратом ДДТ (2-процентная эмульсия) или же эмульсией карбофоса. Возможно также использование медно-мыльной жидкости. Для ее приготовления необходимо взять мыло (200г), воду (9л), горчичный порошок (20г). Все это перемешивается и затем в такой раствор тоненькой струей вливается медный купорос (раствор — на литр воды примерно 20г). При приготовлении раствора рекомендуется использование мягкой воды, чтобы не возникало возможности возникновения «хлопьев».

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.