Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

История праздника 14 февраля

Увеличить

Любить и погибнуть: это сочетание — вечно.

Воля к любви означает готовность к смерти.
(Ф.Ницше)

День Святого Валентина или День всех влюбленных уже долгое время отмечается во всем мире, и с каждым годом набирает свои обороты в России. Этот праздник предположительно назван в честь одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с фестиваля эротизма – Луперкалия, проходящего в Древнем Риме 15-го февраля. Этот праздник проходил в честь Юноны – покровительницы любви и брака. 15-го февраля богам приносились жертвы животных, из шкур которых изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти мечи и выходили в город пороть женщин.

В 494 г.н.э. Папой Геласием I была предпринята попытка запрета фестиваля, и он заменил название праздника на День святого Валентина. История, связанная с именем этого священника (по некоторым версиям он был даже епископом), датируется 269 г.н.э. В то время Римской империей правил император Клавдий II, который был уверен, что удел воинов храбро сражаться, а не искать свою половину. Следуя своему убеждению, Клавдий II издал запрет на женитьбу легионеров.

Однако нашелся священник из римского города Терни Валентин, который сочувствуя влюбленным парам, стал венчать их тайно. Эта информация дошла до правителя, и он приказал посадить Валентина в тюрьму, приговорив к смертной казни.

Пребывая в тюрьме, Валентин познакомился с дочерью надзирателя – Джулией. Согласно одной из легенд, эта девушка была слепа и тюремщик тюремщик попросил Валентина вылечить ее от слепоты. Валентин посоветовал ей изготовить специальную мазь. Но эта мазь так и не помогла.

Накануне казни священник написал ей письмо с просьбой оставаться верной христианской вере и вложилт желтый крокус, подписав послание словами “Твой Валентин”.

Девушка настолько сильно захотела увидеть цветок и узнать, о чём написал её друг, что… прозрела. Казнь состоялась 14 февраля 269 г.н.э., на могиле Валентина Джулия посадила миндальное дерево - символ искренней и верной любви.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за любовь, Валентин был канонизирован католической церковью.

Так, римский Папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го февраля на 14-е, назвав его Днем святого Валентина. И через какое-то время празднества Луперкалия исчезли.

Так этот праздник стал распространяться по всему миру. В Евpoпе День влюбленных oтмечаетcя c XIII века, в CША – c 1777 года, а в cтpанаx CНГ – c начала 1990-x гoдoв.

Единственным государством мира, где праздник официально запрещен, является Саудовская Аравия.
 

Автор: Марина Вареникова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.