Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Международный праздник \  С чего начинался праздник 8 ма...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

С чего начинался праздник 8 марта

Увеличить

Весна. Запах мимозы. Мужчины в поисках подарков. Все это 8 марта. А откуда пошла традиция поздравлять женщин?

Оказывается, еще в Древнем Риме мужья дарили подарки своим женам, а рабыни освобождались в этот день от работы. В праздничных одеждах Римлянки шли в храм богини Весты. Это хранительница домашнего очага.

Прошло много веков, и 8 марта 1857 года ткачихи Нью-Йоркских мануфактур вышли с требованием улучшения условий труда, сокращения рабочего дня до 10 часов, заработной платы, равной с мужчинами. Выступление женщин Нью-Йорка вошло в историю, как «марш кастрюль». Женщины наравне с мужчинами стали членами профсоюзов, а затем стали требовать и равных с ними избирательных прав. Клара Цеткин на встрече женщин - социалисток в 1910 году предложила отмечать Международный женский день.

Это был призыв к женщинам бороться за свое равноправие, свое право на труд, против нищеты. В марте 1911 года отмечали этот праздник женщины Дании, Швейцарии, Австрии и Германии. В России впервые отметили женский день в 1913 году научными чтениями «по женскому вопросу».

В 1917 году в России женщины шли с плакатами «хлеба и мира», а пришедшее к власти временное правительство предоставило женщинам избирательное право. В Советской России государственным праздником был день 8 марта, а с 1965 года — выходным днем. Много десятилетий — это был политический праздник, день борьбы за справедливость, равенство, мир.

Некоторые историки выдвигают религиозное возникновение праздника, по которой Клара Цеткин хотела связать женское движение с историей еврейского народа. Царица Есфирь спасла свой народ от истребления. Праздник Пурима в 1910 году пришелся на 8 марта. Но подтверждения этой теории не нашли.

Сейчас он утратил свое политическое значение, став традиционным женским днем. 8 марта мужчины дарят своим любимым подарки, цветы, стараются сделать приятные сюрпризы, конечно, при этом не забывают поздравить своих мам и бабушек, дочерей и сестер, сокурсниц и сотрудниц.

Что подарить в женский день? Каждый решает эту проблему в соответствии со своей фантазией, финансовыми возможностями и желанием сделать приятное своей любимой. Подарить в этот день можно и скромный подарок, главное, чтобы он был выбран с любовью и вниманием, но, оформив его в красивую упаковку, вручить с искренними нежными словами. Не забудьте про цветы — это обязательный атрибут международного женского дня.
 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.