Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Трапеза и молитвы в Великий по...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Трапеза и молитвы в Великий пост

Увеличить

Согласно Церковному уставу, посты можно разделить на 4 степени дозволения.

Первая степень «сухоядение», самая сложная степень, при которой в пищу можно употреблять только хлеб, а так же свежие, сушеные и квашеные овощи и фрукты.

Вторая степень «варенье без елея», которая представляет собой вареную пищу без добавления масла.

Третья степень называется «разрешение на вино и елей», где мерно испитое вино является мерой укрепления сил постящихся.

Четвертая степень разрешает употреблять в пищу рыбу.

Что касается конкретно Великого поста, то во время этого поста нельзя употреблять в пищу яйца, молоко, мясо, рыбу и даже постное масло. Питаться надо не более чем 2 раза в сутки. По субботам (кроме субботы на Страстной неделе) можно употреблять постное масло и вино.

В Великий пост рыбу можно употреблять в пищу только 7 апреля в праздник Благовещение и в Вербное воскресенье, которое посвящается Входу Господа в Иерусалим. Накануне Вербного воскресенья можно вкусить рыбную икру.

В первую неделю поста (седмица) и последнюю неделю поста (Страстная седмица)- самое строгое время поста.

В первые два дня начала поста Церковным уставом предписано полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу следует есть не вареную и не жареную пищу (сухоядение). А в субботу и в воскресенье следует воздержаться от еды вообще. Больные и дети могут поститься легким постом, который ограничивается первой и последней неделей поста.

Церковный устав гласит: «поститесь приятным постом». Этот значит, что пост должен быть приятен и удобен не только духовно, но и телесно. Для этого следует соизмерять свои силы и возможности и не поститься слишком усердно или слишком нестрого. Ибо пост имеет своей целью не очищение организма, а очищение души.

Организация духовно-молитвенной жизни в Великий пост.

Для каждого человека время Великого поста проходит абсолютно индивидуально. Оно представляет собой собрание некоторых усилий и, возможно даже, подвигов. Несмотря на это, можно определить некоторые общие направления нашей духовно-нравственной жизни в Великий пост. Прежде всего, это касается организации духовно-молитвенной жизни. В это время верующий человек направлять свои усилия на отсечение внешних удовольствий, попечений и развлечений, а так же на урегулирование всевозможных конфликтов и на стабилизацию внутрисемейных отношений, исполненных любовью и жертвенностью.

Организация духовно-нравственной жизни в Великий пост предполагает наличие большей меры ответственности, чем в остальные дни нашей жизни. В Великий пост следует пресечь любые проявления саможаления, такие как сокращение молитвенного времени в результате занятости, уход из церкви до окончания службы в результате усталости и прочее.

Те, кто имеют навыки чтения утренних и вечерних молитв, должны это делать хотя бы весь Великий пост. Для этого необходимо каждому дома ежедневно читать молитву св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко Живота моего.» Эта молитва имеет многократное прочтение в храме, но ее так же следует внести в домашнее молитвенное чтение. Церковные служители советуют так же во время Великого поста читать дома хотя бы некоторые части из Триоди Постной, которые располагают к покаянию и по своему содержанию соответствуют каждой неделе (седмице) Великого поста.

Очень важно в дни Великого поста посещать не только субботние и воскресные богослужения, но и будничные, на которых можно познать особенности богослужебного строя.

Поэтому каждый из нас должен хотя бы раз на протяжении всего Великого поста отбросить повседневные заботы и посетить будничное великопостное богослужение. Во время Великого поста следует хоть раз исповедоваться и причаститься, особенно на первой неделе Великого поста или на Страстной неделе.

Великий пост-это время покаяния и молитвы, время, когда мы все должны просить у Господа прощение грехов своих (через молитвы и говение) и достойно причаститься к святым Тайнам Христовым.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.