Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Пасха в разных уголках планеты

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Пасха в разных уголках планеты

Увеличить

В России Пасха - семейный праздник, когда за праздничным столом обычно собираются все родственники и приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!», а отвечают «Воистину воскрес!» после этого все обмениваются троекратными поцелуями. На праздничном столе обязательно присутствует сдобный пасхальный кулич, крашеные яйца и непосредственно «пасха» - блюдо из творога, изюма и сливочного масла. Так же в России принято на Пасху ходить на кладбище, навещать своих умерших родственников. Считается, что их души в этот день так же воскресают из мертвых, как Иисус Христос.

В разных странах Пасху празднуют по-разному.

В Англии, например, в воскресенье утром в соборе начинается праздничная служба и вместе с ней концерт органной музыки. В этот день у англичан принято раздавать на улицах детишкам игрушки и сладости. Все родственники собираются на торжественный обед, где главными украшениями стола являются шоколадные яйца, зайцы и булочки в форме креста.

Весело и шумно отмечают Пасху поляки. В этот день у них приняты народные гуляния и хороводы вокруг костров. В день Пасхи у польских парней существует такой обычай: проходя по улицам мимо девушек, они слегка бьют их сорванными специально для этого прутиками. Согласно традиции считается, что таким образом девушки становятся счастливее. На пасхальный праздничный стол в Польше принято ставить пирог цилиндрической формы, похожий на русский кулич, который носит название «бабы». К пирогу прилагаются пирожки с шоколадом и кремом, которые называются «мазурики».

Основным пасхальным угощением итальянцев является пирог «коломба». Его покрывают глазурью и миндалем. Так же на праздничном столе присутствует жареная баранина, слоеный пирог с яйцами и сыром, салат из оливок и томатов и жареные артишоки. На Пасху на главной площади Рима выступает с речью Папа Римский. Здесь же на площади собираются толпы местных жителей, а так же туристов. На следующий день после Пасхи у итальянцев принято выезжать на пикник.

Что касается США, то там в воскресное утро проходят праздничные богослужения и песнопения, для которых принято общее пение. После этого все родственники собираются на торжественный обед, который состоит из фруктов и овощей, ветчины с ананасами и картофеля. В Вашингтоне очень популярно катание пасхальных яиц на газоне неподалеку от Белого Дома. На улицах Америки зачастую проходят праздничные маскарадные шествия.

Пасха-это праздник, посвященный воскрешению Христа из мертвых. А, следовательно, провозглашению победы жизни над смертью. Иисус Христос доказал, что смерти больше нет.

Апостолы разнесли эту радостную весть и назвали ее Евангелие, то есть «благая весть». Эта радость переполняет сердце каждому верующему человеку, особенно когда он слышит и произносит слова: «Христос Воскреси!», «Воистину воскреси!»
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.