Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Праздник Пасха и его значение

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Праздник Пасха и его значение

Увеличить

Представление о великом и светлом празднике Пасхи в нашем мирском понимании в основном связано с крашеными яйцами и куличом. А что же на самом деле значит этот праздник?

Согласно первоисточникам, название праздника Пасха происходит от еврейского слова «песах», означающее «переход через какое-либо препятствие». Согласно библейским сказаниям, Пасха имеет одновременно два значения: жертва и праздник.

Как повествуется в библии, На Страстной неделе в пятницу Иисус Христос был распят и погребен в пещере, расположенной недалеко от места казни. Ночью с субботы на воскресенье женщина, которую звали Мария Магдалина, поверившая в Христа, пришла вместе с другими женщинами к гробу, чтобы обмыть и умастить тело Христово. Придя в пещеру, они обнаружили, что гроб был пуст. Мария Магдалина была первая, кто произнес заветные слова, повторяемые всеми нами сегодня «Христос воскреси!» Теперь эти слова означают дань всех верующих Всевышнему за Его жертвы, которые он перенес ради любви к людям.

В православии Пасха празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое обычно наступает после 21 марта. Пасха празднуется в течение 40 дней, ровно столько, сколько Иисус Христос пробыл на земле после воскрешения.

Пасха- праздник церковный. Поэтому в ночь перед Пасхой в церквях проходят богослужения, самой зрелищной частью которых является крестный ход. Люди приходят на ночную службу, чтобы освятить куличи и яйца и проникнуться атмосферой праздника.

Существует множество разных традиций празднования светлого праздника Пасхи.

Издавна к Пасхе готовились с чистого четверга. В этот день дома убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, пекли куличи и другие мучные изделия. Пасхальный стол накрывался с праздничным великолепием, красотой и обилием. Было принято так же украшать цветами стол, иконы и дом.

Сейчас помимо всех перечисленных яств, на столе обязательно должен быть барашек, испеченный из теста, сахара и сливочного масла. Барашек-это символ жертвенной гибели Иисуса Христа во имя искупления грехов человечества.

Пасха- это символ воскресения, поэтому на столе должна быть свежая зелень, символизирующая возвращение к жизни.

Сдобные пасхальные куличи - это память о том, как Иисус Христос вкушал со своими учениками хлеб, чтобы они уверовали в его последующее воскресенье. Для выпечки куличей согласно всем правилам необходимы специальные высокие цилиндрические формы. Раньше куличи выпекались в формах, напоминающих ведро. Оставшийся с Пасхи кулич было принято сохранять до Светлого Вознесенья, которое празднуется через 40 дней после Пасхи. Блюдо, имеющее аналогичное название «пасха» является символом Гроба Господня. Оно состоит из творога, сливочного масла и изюма. В древности от пасхи отрезали кусочек и использовали его в качестве лекарства.

Яйцо- символ воскресенья, так как из яйца рождается все живое. При приветствии друг друга на Пасху, у верующих принято дарить друг другу красные яйца. Этот обычай так же связан с Марией Магдалиной, которая, представ перед императором Тиберием, преподнесла ему в дар красное яйцо со словами «Христос воскреси!». Почему именно красное? Потому что этот цвет символизирует пролитую Христову кровь, которой были искуплены грехи людей. Перед Пасхой яйца было принято святить. Освященному яйцу приписывались магические свойства. После Пасхи оставшиеся яйца хранили за иконой, чтобы оно оберегало дом от пожара.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.