Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

На Святой неделе

Увеличить

Неделя после Пасхи носит название Светлая (Святая) седмица. В течение семи дней в церквях звенят колокола, поддерживая благодатное настроение.

В храмах проходят торжественные церковные песнопения, вплоть до самого Вознесения. В день Вознесения у христиан принято обращаться друг к другу со словами: «Христос воскресе! - Воистину воскресе!».

В первые семь дней после Пасхи нельзя совершать никаких работ. В дореволюционной России на Святой неделе были официальные выходные. Церковью отменяются все посты. Поощряются всевозможные гуляния, молодежные посиделки, катания на качелях.

На Святой неделе было принято катать яйца в желобке. Это отдаленно напоминает современный кегельбан: кто больше всех собьет «крашенок», тому они и достанутся.

Была так же еще одна забавная игра с крашеными яйцами: в ней должны были участвовать двое: один держит яйцо носиком кверху, а другой пытается разбить это яйцо носиком второго яйца. Выигрывал тот, у кого яйцо оставалось целым.

Дальше состязания продолжались с другим участником. Некоторые игроки попадались с поличным, так как у них вместо настоящего яйца обнаруживали деревянное.

Крашеное яйцо - обязательный атрибут праздника Пасхи. На Пасху яйцами всегда разговлялись в первую очередь. Яйца было принято дарить и обмениваться ими при христосовании.
Эта традиция перешла к нам от древних римлян греков, галлов, египтян и персов, которые считали яйцо началом вселенной. Христиане расширили эту символику, обозначив яйцо началом зарождения жизни.

Среди крашеных яиц особое предпочтение отдается яйцу красного цвета. Очень много легенд и сказаний связано с красным яйцом.

По одной из них, красные яйца образовывались на месте каплей крови Иисуса Христа, когда он был распят на Кресте.
Другая легенда гласит, что когда Мария Магдалина пришла к римскому императору с вестью о том, что Иисус Христос воскрес, римский император не поверил в это. Он сказал, что это не может быть правдой, равно как и то, что это яйцо может стать красным. В тот час яйцо покраснело.

В России пасхальным яйцам приписывали чудодейственные свойства. Ими гладили животных, чтобы те не болели, ими спасались от пожара, их клали в зерна, чтобы осенью был богатый урожай.

Сегодня помимо натуральных расписных яиц, на Пасху преподносятся искусственные яйца из стекла, фарфора, сахара или воска.

Праздник Пасхи связан со множеством обрядов и примет. И это не случайно. Празднование Пасхи связано с приходом весны, а значит, с пробуждением всего живого, с началом земельных работ у крестьян, от которых зависел будущий урожай.

Много обрядов происходило в Великий четверг, или по-другому, чистый четверг. В этот день было принято купаться перед Пасхой, а потом выносить мыло на улицу, чтобы быть красивым и здоровым. Женщины стригли кончики волос, чтобы они были густыми и длинными. Годовалых детей первый раз подстригали именно в чистый четверг.

В народе было поверие, что в пасхальную ночь можно увидеться с умершими людьми. Для этого следовало спрятаться в храме после крестного хода.

Люди так же верили, что на Пасху солнце «играет», то есть переливается. Для этого многие смотрели на восходящее солнце через закопченное стекло.

Так же было распространено убеждение, что если умрешь в Святую Седмицу, то беспрепятственно попадешь в рай, так как всю неделю ворота в рай якобы не охраняются.
У молодых незамужних девушек так же были свои приметы. Так, если на Святой неделе чешутся губы - быть поцелую. Если чешутся брови- свидание с любимым. Следовало умыться водой от красного яйца - чтобы быть румяной. Следовало встать на топор - чтобы быть крепкой.

Пасха так же была указателем погоды и урожая в народном календаре. Если на Пасху солнечно, то быть хорошему урожаю. Если на Святой неделе дожди - значит, рожь будет хорошая.

У охотников так же существовали свои обычаи на Святой неделе: не проливать крови животных, которые, так же как и люди радуются Светлому Христову Воскресению.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.