Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Праздник двух сердец

Увеличить

День Святого Валентина – праздник, который существует уже более XVI веков, но люди праздновали День Любви еще со времен древних языческих культур. Так, например в древнем Риме был фестиваль эротизма в честь богини любви – Луперкалии, который отмечали 15 февраля.

Считается, что День Святого Валентина назван в честь христианского священника Валентина. Император Клавдий IIзапретил своим легионерам жениться, так как воюющей армии не хватало солдат, а женатый легионер больше думал о своей семье, чем о славе великой империи.

Но солдаты все равно влюблялись. Валентин вопреки указу императора Клавдия II, сочетал браком влюбленных легионеров. Священник Валентин так же мирил поссорившихся, писал от имени легионеров любовные послания и дарил цветы их возлюбленным.

Когда Клавдий II узнал о действиях Валентина, он приговорил его к казни. В то время священник был влюблен в дочь тюремщика - Джулию. Он написал ей послание, которое подписал «Твой Валентин». Девушка прочла письмо уже после его казни, которая состоялась 14 февраля.

Не смотря на то, что Валентин был канонизирован католической церковью, а 14 февраля было объявлено – Днем Святого Валентина, в 1969 году он был изъят из литургического календаря католической церкви, так как церковь не одобряла празднования этого дня.

Но до сих пор в День Святого Валентина принято писать любовные записки – «Валентинки». Люди устраивают свадьбы и венчания, веря, что Святой Валентин сохранит их любовь так же, как оберегал влюбленных Рима.

День Святого Валентина – это прекрасный шанс для застенчивых людей признаться в своей любви. «Валентинка» очень романтична и дает возможность сделать первый шаг, она доставит радость и поднимет настроение. Любому человеку приятно чувствовать себя привлекательным и интересным для других. Особенно модным было посылать «Валентинки» в Великобритании XIX века.

Традиция дарить в этот день подарки стала для многих успешным бизнесом. Так, например, в Америке дарят марципаны, которые очень дороги. В Японии уже много лет дарят шоколад с подачи одной крупной компании. Французы в День Святого Валентина дарят своим возлюбленным драгоценности, а датчане – засушенные белые цветы. В Британии существует поверье, согласно которому, первый мужчина, увиденный незамужней девушкой в окно и есть ее суженный и многие незамужние девушки с рассветом встают у окна в поисках своего счастья.

В Саудовской Аравии День Святого Валентина официально запрещен, его празднование наказывается большими штрафами.

На Руси и в современной России есть свой День влюбленных. День Петра и Февроньи отмечают 8 июля, как «День Любви, Семьи и Верности», что совершенно не мешает праздновать и День Святого Валентина, которой носит светский характер и стал приобретать популярность в 90-х годах XX века. Это очень нежный и романтичный праздник для всех кто любит и любим.
 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.