Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

В преддверии Пасхи

Увеличить

Праздник Пасхи - самый главный праздник всех христиан. Пасха связана с Воскресеньем Иисуса Христа. Этот праздник олицетворяет торжество веры и символ победы над смертью, а так же искупления всех человеческих грехов.

Путь всех верующих к Великому торжеству пролегает через самый длинный и самый строгий Великий пост, дающий возможность «прочувствовать» значимость духовного восприятия Пасхи.

Ровно за неделю до пасхи Церковь начинает вспоминать и воспроизводить в молитвах жизнь Христа в Его последние дни. Это дни очень трудной и очень скорбной Страстной недели, в которые Иисус Христос был предан, осужден и распят на Кресте, на горе Голгофе. На страстной неделе верующие должны особенно усердно поститься, избегать какие-либо развлечения, посещать храм как можно чаще и читать молитвы утром и вечером.

В среду вечером каждому верующему человеку необходимо быть на исповеди для того, чтобы в четверг подойти к святой Чаше и причаститься к Святым Христовым Тайнам. Это причастие очень важно. Оно оберегает христианина весь год.

В великий четверг все верующие вспоминают Тайную Вечерю Христову с Его учениками, на которой было совершено таинство причастия Тела и Крови Христовой.

Самый скорбный день в Страстной Седмице (неделе) -Великая пятница. Ведь именно в этот день по приказу Понтийского Пилата было совершено распятие Христа. Во время распятия, шесть долгих часов истекал Кровью Иисус Христос и молился за своих обидчиков. Он умер в девять часов (в три часа согласно нашему времени). Именно поэтому в страстную пятницу во второй половине дня в церкви совершается скорбный обряд: вынос Плащаницы. Плащаница представляет собой шитое изображение снятого с Креста тела Иисуса Христа. Таким образом, совершается чин погребения Спасителя.

В великую субботу все верующие приходят в церковь, чтобы всем вместе встретить Торжество.

В ночь с Великой субботы на воскресенье проходит пасхальная служба, полная торжественности и ликования.

Церковные песнопения символизируют гимн Светлому Воскресению Иисуса Христа. Уже в эту ночь можно слышать многократное провозглашение: «Христос воскресе!-Воистину воскресе!». Весь мир торжествует и славит вечную жизнь Царствия Небесного!

В пасхальную службу совершается Крестный ход вокруг церкви, который символизирует встречу воскресшего Иисуса Христа с девами-мироносицами вне Иерусалима.

Во время Светлой заутрени в церкви ни на минуту не умолкает хор. Духовенство меняет ризы несколько раз. Иконы и вся церковная утварь украшены живыми цветами. На разных языках читается Евангелие. Это значит, что весть о чудесном Воскресении Спасителя пронеслась по всему миру.

В последнюю очередь на пасхальной службы читается молитва Иоанна Златоуста. В ней выражены основные идеи православия: радость жизни, всепрощение, всеобщее равенство перед Богом.

Молитвы и посещение храма в Великий пост помогает человеку по-новому осмыслить свою жизнь, а воздержание от пищи позволяет по-новому ощутить ее вкус и благодарность приятия ее от Господа.

Христиане всегда с нетерпением ждут свой главный праздник. Уже с начала Страстной недели покупаются продукты для праздничного стола. У пасхального стола нет ограничений, кроме одного: рыбные блюда на нем присутствовать не должны.

Жареный окорок, телятина, пасха, яйца - вся еда должна быть готова уже в субботу, когда куличи и яйца несут на освящение в церковь. Ограничения в еде и кулинарные хлопоты делают праздник Пасхи самым «вкусным».

Пасхальному столу всегда отводилось особое внимание. Стол накрывался белоснежной скатертью с красивой посудой, стол украшали живыми и искусственными цветами, среди которых расставлены торжественно украшенные ритуальные блюда.

И вот настала долгожданная Пасха. За столом собирались все родственники и друзья, давно не видевшие друг друга.

Ведь в Великий пост не принято ходить в гости и принимать гостей. Дом наполнялся праздничной атмосферой. Лампады и свечи горели до вечера. Они напоминали о Светлой печали, которую сменила звенящая радость Воскресения, пробуждающая жажду жизни.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.