Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Организация праздника дома \  Как накрыть новогодний стол дл...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как накрыть новогодний стол для Черной змеи

Увеличить

В нынешних кризисных условиях мало кто может позволить себе отправиться в новогодний тур. А потому зимние праздники приходится отмечать дома, сидя за праздничным столом в тесном семейном кругу. В традициях Нового года – накрывать стол как можно богаче, и тогда весь предстоящий год вся семья проживет в изобилии. Но Новый год – на то и новый, чтобы его встреча всякий раз проходила по-особенному. В самой сервировке стола, как и в каждом праздничном блюде, должна присутствовать какая-то изюминка и хозяюшки прилагают максимум усилий к тому, чтобы новогодние посиделки сохранились в памяти у домочадцев до следующего празднования.

Выбор праздничного меню – задача нешуточная. Если следовать Китайскому календарю, то владычицей наступающего, 2013 года, станет Черная Змея. Для того чтобы она проявила свою благосклонность, встречать ее следует с особой пышностью и размахом. Обязательные атрибуты новогоднего стола – дичь и рыбные салаты. А это значит, что традиционная и столь любимая нами сельдь под шубой в предстоящую новогоднюю ночь окажется в почете. Среди прочих вкусностей, которыми можно попотчевать Черную змею – жареная курица, рыба с тушеной картошкой, сочные стейки, грибы, пельмени, бефстроганов.

Салатам на праздничном столе отводится важнейшая роль. Обусловлено это тем, что гости прибывают под вечер, и до боя курантов остается еще достаточно времени, а пожевать чего-нибудь вкусненького так хочется! Если употреблять исключительно тяжелую пищу, то к полуночи гости рискуют просто не подняться со стола. Именно поэтому разнообразные салаты непременно должны быть включены в новогоднее меню. Ну какой же Новый год может обойтись без салата «Оливье»? Однако мало кто знает, что лавры за его изобретение принадлежат французскому повару Люсьену Оливье. Тогда, в 19 веке, обязательными ингредиентами этого салата были черная икра, вареные раки, отварное филе рябчиков и телячий язык.

Разумеется, с тех времен рецепты салатов, в том числе и салата «Оливье», значительно видоизменились и стали включать в себя обычные продукты, доступные каждому. Помимо замечательных вкусовых качеств, салаты на новогоднем столе должны обладать и полезными свойствами. Ведь зима – это время, когда организм человека испытывает острую нехватку витаминов. Подходящей основой для праздничных салатов могут стать свежие огурцы и помидоры, лук и морковь, свекла и разнообразная зелень. А, проявив фантазию, можно придать им эксклюзивный вкус с помощью соусов, орехов и экзотических фруктов.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.