Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Дизайн и интерьер  \  Спальня \  Выбор покрывала в спальню

Выбор покрывала в спальню

Увеличить

Когда мы говорим о дизайне спальной комнаты, то в первую очередь, нам представляется отделка стен и собственно мебель, которой она обставлена.

Наиболее важным и значительным предметом мебели, безусловно, является кровать. И пусть на стенах дорогие обои, а мебель из натурального дерева, если на ней отсутствует покрывало, то интерьер будет выглядеть незавершенным, поэтому уделять ему большое внимание.

Поэтому обязательно следует подумать о подходящем текстиле для вашей комнаты, в частности о выборе покрывала.

Прежде всего, следует определиться с размером, он должен быть таким, чтобы свисая с кровати, полностью закрывать постельное белье.

Его функциональное назначение - прикрывать постельные принадлежности во время нашего бодрствования, защищая от износа и различных загрязнений, сохраняя его свежесть, также чтобы спальня имела эстетичный приятный вид.

За счет своего значительного размера покрывало играет достаточно значимую роль в оформлении интерьера, следовательно, следует внимательно отнестись к его выбору.

 Каковы же критерии этого выбора?

Несомненно, изделие должно гармонично вписываться в оформление.

Так для спальни светлых тонов желательно подобрать более темное покрывало, а если в ней преобладают «холодные» цвета лучшим выбором будет изделие светлых оттенков: бежевых, желтых, розовых.

Но если ваша спальная комната небольшого размера, то лучше, чтоб цвет покрывала не выбивался из общей цветовой гаммы мебели и стен, иначе весь акцент будет только на постель, и визуально кровать будет заполнять весь объем спальни, что не очень эстетично с точки зрения дизайна.

Лучше всего покупать покрывало в комплекте с постельным бельем, это еще более придаст вашей спальни уют и комфорт.

Если ваши стены и потолок однотонной расцветки, то покрывало для спальни можно накинуть пестрое, и, наоборот, для обоев с ярким активным рисунком подойдет спокойный тонн.

Кроме этого, в последнее время стали популярными практичные двусторонние модели, которые позволят вам время от времени изменять цветовую гамму интерьера.

Не следует увлекаться и блестящими и слишком пестрыми тканями, иначе ваша спальня будет смотреться холодно и мрачно, а вот ворсистые ткани, наоборот, добавят уюта и тепла.

Изделие домашнего текстиля, отделанное оборками, атласными лентами и кружевами из органзы придадут ей романтический вид.

Очень красиво, когда покрывало и портьеры на окнах комнаты, по цвету и виду ткани образуют единый ансамбль, который должен сочетаться с общим интерьером спальни.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.