Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Создаем уют своими руками \  Аксессуары  \  Декупаж мебели: простой способ...

Декупаж мебели: простой способ обновить интерьер

Увеличить

Иногда так хочется обновить обстановку, но на покупку новой мебели нет средств, да и со старой расставаться не хочется — она еще вполне прочна и добротна, вот только вид у нее немного потертый... Что ж, в жизни всегда есть место творчеству! Берем салфетки, ножницы, клей — и при помощи техники под названием «декупаж» обновляем старый шкаф, да так, что все только ахнут от восхищения.

Декупаж — наклеивание на мебель и другие предметы интерьера рисунков, вырезанных из бумаги, с последующим нанесением одного или нескольких слоев лака. Техника сама по себе несложна, но требует аккуратности. Можно использовать для декупажа особую бумагу, которая продается в магазинах товаров для творчества, или обычные салфетки с рисунком, а также вырезки из журналов и даже фотографии. Клей лучше применять специальный — обычный ПВА подойдет не для всякой аппликации. Чаще всего встречается декупаж кухонной мебели: для него легко подобрать салфетки с подходящими изображениями.

Выбранный рисунок вырезается и приклеивается на нужное место; декорируемую поверхность необходимо предварительно очистить и обезжирить. Если вы хотите получить очень ровный и четкий контур, используйте острые ножницы со слегка закругленными кончиками; однако в некоторых случаях края рисунка делают намеренно неаккуратными, как бы оборванными — это создает более плавный переход между рисунком и фоном, который можно дополнительно раскрасить акриловыми красками.

Если вы используете обычную бумажную салфетку, ее нужно аккуратно разделить на слои — и лучше сделать это уже после вырезания аппликации. Чем тоньше бумага, тем осторожнее с ней нужно обращаться: намокнув от клея, она может легко порваться. Аппликации, вырезанные из салфеток, иногда прикладывают к мебели в сухом виде и наносят клей плоской кисточкой прямо на поверхность рисунка — он пропитает бумагу насквозь; более плотные изображения намазывают клеем с обратной стороны.

Чтобы на рисунке не осталось пузырей и морщин, его разглаживают и прижимают чистой тряпочкой. Когда аппликация полностью высохнет, ее покрывают несколькими слоями бесцветного акрилового лака; для придания эффекта старины можно использовать кракелюрный лак, образующий трещины после высыхания.

Декупаж кухонной мебели — простой и эффектный способ преобразить старый гарнитур. Немного потренировавшись, при помощи декупажа и росписи акриловыми красками можно создавать целые картины, которые превратят обычные старые шкафчики и тумбочки в настоящие произведения искусства.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.