Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  ПК, часы, аксессуары \  Сон: каприз или необходимость?

Сон: каприз или необходимость?

Увеличить

Все давно уже знают, что на сон у человека тратится в среднем около одной трети его жизни. Сон является самым, что ни на есть, естественным физиологическим процессом, в результате которого все живые организмы пребывают в состоянии с ослабленной реакцией на окружающую действительность. Сон жизненно необходим, потому что именно он способен восстанавливать наши физические и умственные силы.

Нарушение сна, недосыпание приводит к ощущению усталости, вялости, неспособности концентрировать внимание, влияет на настроение и душевное здоровье человека. В состоянии перманентной усталости защитные механизмы человеческого организма ослабевают, уменьшается бдительность и быстрота реакций, что может повлечь за собой несчастные случаи, такие как травмы на производстве, аварии, ДТП и другие неприятные эпизоды. Особенно сильно хочется спать, когда за окном плохая погода, мрак, дождь, холод и слякоть. Заранее об этом узнать поможет метеостанция с часами. Удобная вещь на все случаи жизни: и прогноз покажет более точный, чем дают синоптики по телевизору, и время.

Но чтобы избежать тех эксцессов, что были упомянуты чуть выше, необходимо выработать для себя определенный режим сна, привыкнув к которому, можно будет без труда засыпать и просыпаться тогда, когда это удобно именно вам. Ведь каждый человек уникален. Возможно, кому-то достаточно для сна не более трех или четырех часов, и, проснувшись, этот человек будет ощущать себя абсолютно бодрым и отдохнувшим. Кому-то другому и десяти часов слишком мало, чтобы полностью выспаться, поэтому очень трудно вставать по утрам и ездить на работу, «не выходя из комы». А кое-кто вообще страдает бессонницей и не знает, как бороться с такой напастью.

Ясное дело, что снотворное — не самый лучший способ заснуть, а будильник — чтобы проснуться. А что можно поделать с этим? Как подстроить свой организм хоть под какой-нибудь режим, чтобы не ощущать себя ежиком в тумане? Для начала, пожалуй, нужно точно вычислить, сколько времени вам требуется на сон. Оттолкнитесь от этого и, тем самым, определите для себя оптимальное время отхода ко сну и старайтесь ложиться спать именно в этот час.

Способствовать быстрому засыпанию может подходящая атмосфера, принятие теплой (не горячей!) расслабляющей ванны или душа, прослушивание спокойной музыки, чтение. Также известно, что человек, ведущий активный образ жизни, засыпает гораздо быстрее, поскольку к вечеру его энергия иссякает, он чувствует усталость и испытывает огромнейшее желание просто уткнуться в подушку и проспать до утра.

И нет никаких причин бояться, что если вы ляжете спать на пару часов раньше обычного, то не успеете чего-то сделать. Поверьте, если вы постоянно будете находиться в полусонном состоянии, потому что вот уже третью неделю (месяц, год) ложитесь в три часа ночи, а встаете в четыре, то не успеете сделать гораздо больше. А все потому, что ваши, все до единой, мысли будут направлены только в одну сторону: как бы поспать.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.