Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  ТВ и Интернет \  Передача управляющих сигналов

Передача управляющих сигналов

Увеличить

Управление всеми функциями систем для видеонаблюдения и контроля доступа может осуществляться в том числе и по последовательному порту RS-232, которым оснащены эти устройства, а сигналы управления могут передаваться на удалённые объекты в режиме двусторонней связи. Возможно и дистанционное управление подключенными к регистратору уличными поворотными видеокамерами (зум, фокус, диафрагма, переключение препозиций и пр.), а также управление настройками оборудования. Основные типы DR Цифровой система видеонаблюдения и контроля доступа можно реализовать одним из нижеперечисленных методов:

- DR на базе ПК и карты видеозахвата.

- Малоканальные аппаратные DR — прямая замена аналоговых систем для видеонаблюдения и контроля доступа.

- DR с мультиплексированием.

- Многоканальные DR.
 

DR с мультиплексированием

По своим габаритам цифровой система видеонаблюдения и контроля доступа с мультиплексированием опережает все остальные классы DR — вследствие того, что он конструктивно объединён с 8- либо 16-канальным видеомультиплексором. Такая комбинация создана с целью облегчить процедуру установки видеокамеры внутреннего купольного типа на небольшом объекте. Как правило, видеосистемы с мультиплексированием оснащаются также функциями:

1) обнаружения движения в кадре,

2) доступа к видеоизображениям по сети,

3) срабатывания по тревоге,

4) регулировки частоты кадров записываемого изображения.

Одним из недостатков цифрового системы видеонаблюдения и контроля доступа с мультиплексированием является то, что он неспособен записывать изображения со всех подключенных к нему камер одновременно. Это связано с тем, что мультиплексирование в такой системе производится по времени. Один DR, выполненный по данной технологии, на небольшом объекте позволяет полностью заменить практически всё аналоговое оборудование системы видеонаблйдения — мультиплексоры, коммутаторы и иные приборы, за исключением камер, объективов и мониторов. Из прочих функций, которыми оснащаются такие аппараты, следует отметить возможности работы в сетях Ethernet, что позволяет осуществлять дистанционный доступ к записанной информации.
 

Многоканальные DR В мультиплексированных и многоканальных системах цифровой видеорегистрации используются системы хранения на базе дисковых массивов RAD, в которых потоки цифровых данных автоматически распределяются между физическими дисками, входящими в массив. Одной из уникальных возможностей RAD-массивов является регенерация — восстановление информации, находившейся на вышедшем из строя диске, на вновь устанавливаемый в массив винчестер. Существует ряд уровней RAD-массивов, различающихся по устойчивости к отказам, скорости доступа и ёмкости хранения. Наибольшее распространение в отрасли безопасности получили RAD-массивы 1-го и 5-го уровней. Многоканальные цифровые видеокамеры внутреннего купольного типа предназначены для систем видеонаблюдения и контроля с большим количеством камер и мониторов. В таких системах требуются длительные сроки хранения, запись в реальном времени и очень большое количество камерных каналов, исчисляемое сотнями. Основное отличие многоканальных DR от цифровых систем для видеонаблюдения и контроля доступа с мультиплексированием состоит в том, что на многоканальное оборудование возможно осуществлять запись с частотой кадров реального времени, а на мультиплексирующем DR общая частота кадров делится между камерными каналами по времени. Характерным является и количество мониторов, которые могут быть подключены к DR — многоканальные обладают возможностью вывода видеоинформации с нескольких камерных каналов на несколько мониторов либо на один монитор в мультиэкранном режиме. В многоканальных цифровых системах видеонаблюдения и контроля доступа используются жёсткие диски большого объёма; предусмотрено и подключение дополнительных внешних жёстких дисков и RAD-массивов, а также DAT-стримеров.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.