Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Карьерный рост  \  Как найти работу молодому спец...

Как найти работу молодому специалисту

Увеличить

Вот и прошли, даже пролетели эти чудесные студенческие годы. Вас выпустили за пределы учебного заведения как птицу из клетки, и вы, свободно вздохнув, вспорхнули ввысь.

У вас много планов на будущее, вы хотите найти достойную работу. Мысли ваши ясны и устремлены на положительный результат. И, конечно же, ваши желания не обходят финансовую сторону. Хочется, чтобы заработная плата была достойной затраченным на выполнение работы усилиям. Что вы предпринимаете в поиске работы? Кто-то, еще будучи студентом, где-то подрабатывал, теперь его, как молодого специалиста, без проблем приняли на постоянную работу.

Что же делать тем, кому приходится искать ее теперь?
Во-первых, немного отойдите от закончившейся учебы и выпускного. Перейдите к обдумыванию дальнейшего плана действий. Хорошо продумайте и составьте свое резюме. Если у вас еще нет определенных наметок на будущую работу, то можете рассмотреть три варианта поиска работы.

Вариант первый

Очень простой и доступный каждому способ – покупаем газету с объявлениями о работе. Только смотрите, чтобы объявления в ней были напрямую от работодателя, а не от кадровых агентств.

Далее находите подходящие объявления и начинаете звонить по предоставленным номерам телефонов. Для того, чтобы не попасть впросак уже на собеседовании, лучше всего сразу уточняйте по возможности все интересующие вас вопросы: оплата, график и т.д. После этого можете смело отправляться на назначенные собеседования, если это вам подходит.

Вариант второй

Чудо техники и процесс глобализации в наши дни облегчили нам жизнь, позволив быстро находить нужную информацию в Интернете. Однако это доступно не каждому, и все-таки для тех, кто имеет доступ в Интернет, существует дополнительный способ нахождения себя в мире работы.

Здесь выбор вакансий более широк и разнообразен. Обращайте внимание на дату подачи объявления, не стоит звонить по объявлению, которое было подано месяц назад.

Рубрикация вакансий на сайтах работы самая различная, выбирайте то, что вам наиболее подходит. Далее схема та же: звоните, договаривайтесь, езжайте беседовать. Есть и еще один менее активный способ, связанный с Интернетом. Некоторые компании оставляют адреса своей электронной почты, на которые вы можете выслать свое резюме. Однако предпочтительнее позвонить, так как неизвестно, когда ваше резюме будет прочитано.

Вариант третий

Если уж совсем не получается найти работу, используя выше указанные способы (что-то не устраивает вас, чем-то не устраиваете вы), то есть еще один вариант: непосредственное обращение к работодателям. То есть вы вооружаетесь мужеством и собственным резюме и вперед.

Подходите в интересующую вас организацию, отдел (это могут быть широко распространенные теперь торгово-развлекательные комплексы, издательства, магазины, кассы кино и т.д.) и интересуетесь, нужны ли им сотрудники. Далее все зависит от судьбы или от вашей удачи. Возможно, именно сейчас им требуется сотрудник. И вы тут как тут.

Как себя вести на собеседовании

И вот вы собираетесь на собеседование. Немаловажным моментом для работодателя при подборе сотрудника является то, как вы одеты, как вы ведете себя, как разговариваете. Стиль одежды следует подобрать близкий к официально-деловому. Пусть даже вы идете устраиваться продавщицей, не стоит при этом надевать короткую юбку и блузку с декольте, открывающим ваши колени. Чистые, опрятные люди всегда радуют глаз, разговаривать, а впоследствии и работать с ними приятно.

Девушкам не следует наносить боевой раскрас. Сделайте умеренный макияж, ведь идете вы не на дискотеку. Что и должно быть боевым, так это настрой. Но у собеседника не должно быть ощущения, что вы начнете сейчас стены крушить. Немного бойкости и уверенности не помешает вам.

Какой бы вопрос вами ни задали, отвечайте так, как будто вы только его и ожидали и определенно знаете ответ (даже если приходится немного лукавить). Импровизируйте, не смущайтесь!

Говорить следует о своих лучших качествах, расхваливать то, что умеете делать. Даже если где-то вам не хватает опыта в той области, которую вы выбрали, покажите, что вы поддаетесь обучению и главное, желаете научиться.

Возможные вопросы на собеседовании

Из собственного опыта могу поделиться информацией, которой интересуются работодатели. Вопросы бывают разные: вплоть до таких, которые никак не связаны со сферой вашей будущей деятельности.

  • образование
  • опыт
  • почему выбрали именно эту вакансию, компанию?
  • кем вы видите себя через 4-5 лет?
  • что вы знаете о нашей компании?
  • какую заработную плату хотите?
  • почему не пошли по специализации? (если выбираете отдаленную от вашей специальности сферу)
  • ваши увлечения
  • какой ваш любимый герой мультфильма?
  • как вы понимаете данную должность?
  • обучаемы ли вы?
  • общительный ли вы человек?
  • много ли у вас друзей?

Следует поступать так

  • отвечайте на вопросы уверенно
  • четко объясняйте, чего вы ожидаете от работы
  • если не можете дать прямого ответа на поставленный вопрос, уходите в сторону
  • не стоит слишком обширно распространяться по заданному вопросу. Это, конечно, все интересно. Но у слушающего свои планы на день грядущий.
  • приветливая и доброжелательная улыбка всегда в плюсе

Остерегайтесь

Не покупайтесь на предложения кадровых агентств, которые предлагают вам за ваши же деньги найти подходящие вакансии. Такое впечатление складывается об этих шарашкиных конторах, будто там люди сидят и думают, что люди ищут работу, чтоб заплатить деньги им, а не чтоб их заработать.

Этот вариант подходит для тех, кому не жаль заплатить деньги до того, как заработают их.

Существуют кадровые агентства, которые берут деньги с работодателей за предоставление сотрудников. В такие агентства лучше всего обратиться.

Если вы увидели объявление о том, что требуются сотрудники для работы в Интернете, выходить из дома не надо, а получать вы будете столько, что на обычной работе не заработаете. Но при этом вам необходимо сделать первоначальный взнос. Не покупайтесь на подобные предложения. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Будьте нацелены на положительный результат, верьте в свои силы и у вас все получится! При себе всегда имейте хорошее настроение и улыбку, ведь иногда и работодателю в его серых трудовых буднях не хватает светлого лучика. Желаю молодым специалистам удачи!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.