Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры

Планирование карьеры

Поиски работы: помогают ли специалистам профильные площадки сети?

Поиски работы: помогают ли специалистам профильные площадки сети?

Получить хорошее образование, как оказывается на практике, является лишь составной частью успеха. Не менее важно – отыскать применение имеющимся знаниям и навыкам

Как получить свою Работу Мечты

Как получить свою Работу Мечты

У вас есть работа, о которой вы мечтаете? Ах, есть? Ах, вы мечтали об этом с самого детства? А, еще раньше - с пеленок? Ах, уважаемый, да вы мечтатель!.. Итак, Мечта и цель есть, фанатичное желание ее осуществить тоже есть. Осталось получить свою Работу Мечты – думаете, это самая малость, формальность, так сказать? На же практике оказывается совершенно иначе – фанатизм вопреки ожиданиям претендентов становится их главной помехой и причиной неудач.

Как найти любимую работу

Как найти любимую работу

Процесс подбора работы, соответствующей характеру и личностным качествам человека очень кропотлив. Зачастую, люди соглашаются на работу, которая им не подходит по ряду причин, таким, как ненормированный график или неподходящая специализация, потому как сам процесс трудоустройства тяжёл и требует немалых усилий, и мало кто задумывается о соответствии своей кандидатуры будущей работе.

Как успешно пройти собеседование. Часть 3

Как успешно пройти собеседование. Часть 3

Сразу скажем, что наличие детей на собеседовании лучше не скрывать. Твой ответ на вопрос должен выглядеть примерно так: «Да, у меня есть дочка, ей 4 года. Но если возникнет необходимость выйти на работу во внеурочное время, я могу оставить ее с бабушкой». Так ты дашь понять, что не собираешься болеть за двоих и не будешь часто отсутствовать на рабочем месте.

Как успешно пройти собеседование. Часть 2

Мама не единственный человек, которому не нужно знать, что с прошлой работы тебе грозило увольнение с треском, и только чистосердечное признание и вымытые тобой окна в офисе помогли разойтись по соглашению сторон. Второй такой человек – новый наниматель.

Как успешно пройти собеседование. Часть 1

Как успешно пройти собеседование. Часть 1

Что объединяет шпионов и кадровиков? Никогда не угадаешь – особое отношение к болтунам. И если первые страшно радуются, поймав «языка», вторые негодуют и сетуют на неподготовленных соискателей. Итак, о чем необходимо говорить на собеседовании, о чем лучше умолчать, и что нужно спросить самой?

Наиболее распространенные ошибки в резюме

Наиболее распространенные ошибки в резюме

Написание резюме - дело не из простых, в этом уже, Вы наверняка убедились на собственном опыте. И даже если Вы уверены, что ваше резюме - шедевр из шедевров, что прочтя его работодатель сразу загорится желанием принять вас на работу, прочтите текст, приведенный ниже. Для облегчения понимания он был переведен на русский. Оригинал может быть найден на сайте 1 Day Resumes.

Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

15 полезных советов как написать резюме

15 полезных советов как написать резюме

Ни для кого ни секрет, что в нынешнее время при устройстве на работу без резюме не обойтись. Но иногда некоторых пугает даже мысль о написании резюме, хотя правильно составить его не так уж и трудно, как кажется на первый взгляд. Важнее всего - заставить резюме работать в вашу пользу, чтобы, читая его, работодатель осознал, что нуждается именно в таком сотруднике, как вы.

Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжение трудового договора

Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжение трудового договора

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 

Как удачно пойти собеседование

Как удачно пойти собеседование

С удачно пройденного собеседования может начаться головокружительная карьера. Для других крах во время собеседования выливается в длительную депрессию, приводит к неудачам в работе, которые длятся месяцы, а иногда и годы. Но как первые, так и вторые наверняка согласятся с тем, что собеседование является очень важным этапом в карьере.

Глава 28. Другие гарантии и компенсации

Глава 28. Другие гарантии и компенсации

Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
 

Как правильно написать резюме

Как правильно написать резюме

Резюме-это индивидуальное представление о вас и именно на основе его анализа, о вашей персоне будет составляться первое впечатление. Исходя из этого, правильное написание резюме считается серьезным шагом для выбора вас работодателем, из сотен конкурентов.

Глава 29. Раздел VIII. Трудовой распорядок. Дисциплина труда

Глава 29. Раздел VIII. Трудовой распорядок. Дисциплина труда

Глава 29. Общие положения
Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
 

Заработок как утешение

Заработок как утешение

Уже три года меня будоражит одна мысль… Глобальное несоответствие вкладываемого труда, важности самого трудового процесса и, зарплаты. Возьмем для примера педагогического работника. Колоссальный труд по воспитанию ребенка, развития его способностей. Каждодневное общение с детьми, частые задержки после рабочего дня для подготовки к мероприятиям, обучающие семинары, аттестации... Много чего можно добавить в этот перечень. А главное – ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Глава 30. Дисциплина труда

Глава 30. Дисциплина труда

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
 

Второе собеседование

Второе собеседование

Первое впечатление о работнике, складывающееся у работодателя во время собеседования, несомненно, является очень важным фактором при приёме на работу. Однако, не всегда соискателю удаётся донести должное о себе представление во время этого, пожалуй, самого ответственного этапа поиска работы. В последнее время столько внимания уделяется в литературе и прессе тому, как именно себя преподнести во время первого собеседования, что как-то нивелируется значение второго и возможных последующих за ним актах приёма на работу.

Глава 31. Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Глава 31. Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Глава 31. Общие положения
Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
 

Вахтовый метод. Поиск работы

Вахтовый метод. Поиск работы

Если вы видите эти строчки, то это означает, что поиск возможности устроиться на работу вахтенным методом является для вас насущным и актуальным. Можете ли вы ответить на вопрос - сколько раз вы заходили на Яндекс или в Google и впечатывали в поисковую строку заветную фразу: «Ищу работу вахтенным методом»?

Глава 32. Ученический договор

Глава 32. Ученический договор

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
 

6 страниц