Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Как удачно пойти собеседование

Как удачно пойти собеседование

Увеличить

С удачно пройденного собеседования может начаться головокружительная карьера. Для других крах во время собеседования выливается в длительную депрессию, приводит к неудачам в работе, которые длятся месяцы, а иногда и годы. Но как первые, так и вторые наверняка согласятся с тем, что собеседование является очень важным этапом в карьере. Именно на собеседовании становится ясно, готов ли данный человек к работе или нет.

Во время собеседования новый сотрудник имеет прекрасную возможность не только создать первое впечатление, но и громко заявить о себе. Но для этого, в первую очередь, необходимо успешно пройти собеседование, что даётся не всем.

Всё начинается с того момента, когда соискатель переступает порог кабинета и предстаёт перед сотрудником компании, который и будет проводить собеседование. Первое впечатление – залог успеха практически в любом деле и собеседование - не исключение.

Любая одежда должна быть подобрана по ситуации и месту. Безусловно, лучше не шокировать людей излишне яркой одеждой или экзотической причёской. Считается, что оптимальный вариант – обычный деловой костюм. Но всё зависит в первую очередь от того, в какую компанию, и на какую должность пришёл устраиваться соискатель.

Если речь идёт о творческой работе (например, журналистика, дизайн и т.д.), то нестандартный подход к внешнему виду будет приветствоваться. Подойдут, к примеру, яркая рубашка и цветастый галстук. Но лучше уж не перестараться, ведь всё хорошо в меру. Стоит внимательно осмотреть выбранную одежду: она должна быть аккуратной и ухоженной. Неряшливый вид не подходит как будущему финансовому директору, так и дизайнеру выставочных стендов.

Ещё более значимую роль, чем подобранная одежда, играет поведение во время собеседования. На успех можно рассчитывать только в том случае, когда соискатель ведёт себя спокойно и в меру раскованно. Мелкие движения всеми частями тела, такие как переминание с ноги на ногу, вращение мелких предметов в руках, частая смена посадки на стуле – заведомо проигрышный вариант. Ведь соискатель должен с первых минут производить впечатление человека, который уверен в своих силах на все 100 %. Его ничем невозможно испугать и ввести в ступор. Все трудности для него преодолимы, так о какой нервозности во время собеседования может идти речь?! Важную роль играет взгляд соискателя, он должен быть уверенным и спокойным.

Необходимо постараться установить зрительный контакт с собеседником, не стоит постоянно переводить взгляд с одной стены на другую.
Но самое важное во время собеседования это ответы на вопросы. Если на неудачно выбранный костюм или нервозное поведение можно закрыть глаза, то провал во время ответов на вопросы ставит крест на будущей карьере в этой компании. Ведь в слове «собеседование» сразу заложена его главная цель – побеседовать с потенциальным работником.

Не зря говорится, что встречают по одёжке, а провожают по уму. И именно от ума и способности его применять будет зависеть, вернётесь ли вы в ближайшие дни в то же здание в качестве нового сотрудника, или будете кусать локти, вспоминая об упущенной возможности поработать в успешной компании. Во время собеседования могут задаваться абсолютно любые вопросы. Существует набор типичных вопросов, к которым себя надо заранее подготовить: «ваши лучшие качества?», «ваши недостатки», «прилагательные, которыми можно описать вас?», а также просьба рассказать о последнем месте работы и причине увольнения.

Иногда человек, проводящий собеседование, пытается сбить с толку соискателя, проверить его способность действовать в нестандартных ситуациях. Главное не терять самообладания, даже если вас спросят: «какой бы некролог написали журналисты в связи с вашей кончиной?»
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.