Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Как успешно пройти собеседован...

Как успешно пройти собеседование. Часть 2

Дела давно минувших дней

Мама не единственный человек, которому не нужно знать, что с прошлой работы тебе грозило увольнение с треском, и только чистосердечное признание и вымытые тобой окна в офисе помогли разойтись по соглашению сторон. Второй такой человек – новый наниматель.

Даже если ты случайно вляпалась в нехорошую историю, кричать «Мне подставили!» уже поздно. Даже если рекрутер уверует в твою невиновность, вряд ли он отдаст тебе вакансию.

Идеальным ответом на вопрос о причинах ухода с прошлого места работы, будет твое недовольство денежным вопросом. Ответить нужно односложно, не вдаваясь в подробности о задержках зарплате и низком жаловании.

Другой вариант: предыдущее место работы находилось слишком далеко от дома. Вопреки расхожему мнению, этот ответ не покажет тебя ленивой и пассивной. Напротив – ты ценный специалист, который ценит и уважает свое время.
Если же, на самом деле были другие причины, которые повлияли на твой уход из компании, но о которых ты (по понятным причинам) не хочешь распространяться на собеседовании, скажи, что на предыдущем месте работы ты достигла всего, чего хотела, и из-за карьерного потолка не могла развиваться дальше.

Ни минуты впустую

Иногда интервалы в работе бывают больше рекомендованных шести недель. По разным причинам. Отвечая на этот вопрос «Почему Вы делали такие значительные интервалы между местами работ?», покажи, что не теряла времени зря, а посвятила его самообразованию.

Но лучше сказать, что ты была занята в разработке нового проекта или занималась фрилансом, потому что из всех предложений, поступивших к тебе за это время, он приносил большие деньги, и, чтобы не терять контакты. Это веский аргумент, который покажет тебя серьезным человеком, который планирует свою жизнь и дорожит знакомствами.

Еще один вариант: у тебя тяжело болел близкий родственник, из-за чего тебе пришлось уйти с одной из работ и продолжительное время не искать новую. Но, используя этот вариант ответа, обязательно поясни, то эта проблема уже решилась (при этом сделай трагическое лицо – это отобьет желание рекрутера копаться в этой теме дальше).

Ученье свет

В жизни случается так, что в институт человек попадает не с первого раза. Но говорить о том, что ты бросала институт, или поступила не сразу лучше не стоит.

Хороший вариант для тех, кто учится или учился на бюджете: «Я хотела поступить на бесплатное отделение, а для этого нужно было получить опыт работы в выбранной сфере, чем я и занималась в этот период». Если ты училась на платном отделении, говори так: «Поскольку мои родители не могли позволить себе оплачивать мое образование, я решила заработать сама. Этот период я посвятила тому, что откладывала на оплату первого года (первых лет) университета».

ЦУ от новичка

Если у тебя поинтересуются, что бы ты изменила в работе данной организации, не спеши с энтузиазмом вносить предложения. Не нужно предлагать перестроит внутренний распорядок, ввести дресс-код или изменить фирменный стиль организации. Это охарактеризует тебя, как легкомысленную особу и любителя поговорить, что не прибавит тебе плюсов в глазах рекрутера.

Желательно ответить так: «Я бы хотела ознакомиться поближе с работой Вашей организации. Когда буду более компетентна, я дам более конкретный комментарий».

О личном

Твое семейное положение интересует рекрутера не из праздного любопытства, ведь они задаются, чтобы составить более полную картину о кандидате.

Итак, если ты замужем, то этот социальный статус может стать серьезной проблемой, если ты претендуешь на работу, связанную с частыми командировками и ненормированным рабочим днем. Ведь по вечерам ты будешь спешить домой, а в рабочее время можешь заниматься планированием домашних дел. Конечно, любовь и нежные чувства могут быть и у незамужней особы и тогда уходить на объект страсти времени будет ни чуть не меньше (если не больше), чем у семейной дамы.

Но замужество будет несомненным плюсом в глазах работодателя, если ты претендуешь на должность, связанную с большой ответственностью, ценными бумагами и документами. Ведь на подсознательном уровне семейный человек более надежен и стабилен, чем человек, «увиливающий» от оформления брака. И хоть все мы знаем, что браки бывают разные, кольцо на руке – это признак стабильности. Именно по этой причине лучше не говорить, что состоишь в гражданском браке.

Если ты молода и свободна, у работодателя могут возникнуть мысли о том, что рано или поздно ты выйдешь замуж, выйдешь в декрет. И проблем с поиском человека на твое место не оберешься. Однако многие работодатели более лояльно относятся к незамужним, и считают их потенциал более высоким, чем у замужних сотрудниц.

Если же тебе больше 35 лет, и у тебя не было семьи, это заставляет задуматься о том, все ли в порядке у тебя с характером.

Если ты сейчас находишься в процессе развода, это будет сигналом для работодателя о том, что в ближайшее время тебе будет тяжело сосредоточиться на рабочих обязанностях и в обозримом будущем ты будешь в состоянии стресса. Если процедуру развода ты уже пережила, и наниматель по какой-то причине поинтересуется отношениями с бывшим мужем, скажи, что не любишь обсуждать эту тему, так как до сих пор трепетно к нему относятся.

Вообще, идеальным ответом на вопрос «Ваше семейное положение?» будет краткое и односложное «замужем» или «не замужем». Если ты свободна, то лучше сказать: «У меня есть молодой человек, но в ближайшем будущем мы не планируем оформлять отношения».

Может произойти и так, что вопрос о твоем статусе будет сформулирован некорректно, например: «Как Ваша личная жизнь?» Не стоит вдаваться в пространные рассуждения и описания своих отношений с противоположным полом. Подними бровь, чтобы дать понять рекрутеру, что вопрос некорректен, затем спокойно ответь: «Спасибо, стабильная».
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.